В Хакасии стало меньше совершаться преступлений. В минувшем году в республике на 15,4% сократился объем зарегистрированных преступлений, преступность несовершеннолетних снизилась на 13,6%, уменьшилось количество регистрируемых грабежей, разбоев, краж всех видов собственности, на телефон "доверия" МВД поступило в 3 раза больше сообщений, чем в 2007 году. Такие данные были озвучены на коллегии МВД Хакасии, посвященной подведению итогов работы ведомства в минувшем году.
В марте 2008 года в МВД Хакасия была разработана ведомственная программа "Первый шаг". Ее основными задачами определено "улучшение правовой защиты населения, своевременное реагирование на обращения граждан и, как следствие, повышение уровня доверия населения к милиции".
Министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский в течение года проводил встречи с коллективами крупных предприятий республики, вел прием граждан по личным вопросам. В работу сотрудников милиции вносились изменения с учетом предложений граждан. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.
В 2008 году было налажено взаимодействие МВД Хакасии с Абакано-Кызылской епархией, которая взяла шефство над Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей. Представители епархии регулярно проводят в его стенах мероприятия, направленные на духовно-нравственное формирование личности.
В сентябре заключено соглашение о сотрудничестве с Черногорским детским домом "Золотая рыбка". За каждой группой закреплено одно из подразделений МВД, сотрудники которых регулярно навещают своих подшефных, организуют экскурсии, поздравляют с праздниками.
В 2008 году в г.Абакане был сдан в эксплуатацию 30-квартирный жилой дом для сотрудников милиции. В г. Саяногорске завершено строительство изолятора временного содержания. Проведена реконструкция первой очереди спецприемника для административно арестованных в Абакане и капитальный ремонт ИВС в Ширинском районе.
Позитивное влияние на состояние служебной дисциплины оказало и проведение соревнования по итогам 2008 года среди отделов внутренних дел, подразделений МВД республики. Победителями стали отделы внутренних дел по г. Черногорску, Ширинскому и Орджоникидзевскому районам. Руководителям этих подразделений вручены ключи от служебных автомобилей и переходящие кубки.
16.01.2009
www.regions.ru