"Исполняя свой гражданский долг, 13 сотрудников правоохранительных органов Хакасии погибли в Северо-Кавказском регионе. Светлая память о них навсегда останется в наших сердцах". С этих слов начал своё выступление на митинге, посвящённом памяти погибших в локальных конфликтах, министр внутренних дел Хакасии Илья Ольховский.
Митинг проходил в Дмитровскую субботу. Именно в этот день чтят память всех российских воинов, погибших на полях сражений.
В столице Хакасии - городе Абакане, памятник погибшим был открыт в 2004 году на привокзальной площади. Он представляет собой скульптурную группу: скорбящая мать с иконой Богородицы в руке и коленопреклонённый воин. С тех пор именно здесь в Дмитровскую субботу вспоминают погибших. Об этом сообщает пресс-служба МВД России.
Венки и цветы к мемориалу возложили руководство республики, представители МВД, МЧС, Абаканского военного гарнизона, общественных организаций, руководители крупных предприятий региона, жители столицы республики.
01.11.2008
www.regions.ru