03 декабря 2007
1760

В Карачаево-Черкесии открылся новый свиноводческий комплекс `Полюс`, рассчитанный на единовременное пребывание в нем 12 тысяч свиней

"На строительство комплекса компания "Кавказ-мясо" получила инвестиционный кредит в республиканском отделении "Россельхозбанка" на сумму 193 миллиона рублей. На эти средства были построены огромные помещения для выращивания свиней, закуплено оборудование для всех этапов технологического процесса", - сказал на торжественном открытии комплекса генеральный директор ОАО "Кавказ-мясо" Эльдар Байчоров. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).
По словам директора по животноводству нового свинокомлекса Ивана Свинарева, комплекс рассчитан на выращивание стандартизированных групп животных, которые каждую неделю идут на убой. "Единовременно в боксах смогут находиться 1100 свиноматок, которые прежде чем поступить в комплекс, пройдут месячный карантин. После осеменения каждая свиноматка пройдет тест на беременность на аппарате "УЗИ" и, в случае успеха, будет содержаться в специальном боксе до опороса. Через 115 дней у каждой свиноматки появится до 10 поросят", - пояснил детали технологического процесса Иван Свинарев.
По его словам на каждом этапе "живого конвейера" установлено самое современное оборудование, которое гарантирует экологическую безопасность свинины. "Процесс навозоудаления никак не соприкасается с окружающей средой, что соответствует европейским стандартам. По специальным пластиковым трубам навоз поступает в хранилища, где будет утилизироваться", - добавил директор комплекса по животноводству.
Как отметил генеральный директор ОАО "Кавказ-мясо" Эльдар Байчоров, в свинокомплексе внедрена уникальная методика выращивания молочных поросят. "Новорожденные поросята до 7 недель находятся вместе с мамами в уютных боксах, оснащенных самым современным оборудованием для питания и очистки от навоза. Затем их забирают от свиноматок и докармливают до необходимого веса", - рассказал Байчоров.
"Новый свинокомплекс стал наглядным подтверждением того, что приоритетные национальные проекты- это не просто слова. Такое производство - это совершенно другой уровень сельского хозяйства: современный и высокопродуктивный с использованием новейших научных разработок. К тому же это дополнительные рабочие места для жителей Карачаево-Черкесии, продовольственная безопасность. Теперь компания "Кавказ-мясо" замкнула цепь производства мясной продукции - от выращивания животных до переработки", - сказал на торжественном открытии комплекса Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев.
В ближайшее время руководство компании планирует расширить комплекс и наряду со свиноматками заняться выращиваем крупного рогатого скота.

03.12.2007
Advis.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован