Женские организации Коми окончательно перестали конкурировать в борьбе за равноправие и защиту института материнства, отцовства и детства. Историческим событием назвали объединение некогда соперничающих организаций - Союза женщин и Женской палаты - участницы XIV съезда женщин республики, который прошел 23 ноября в Сыктывкаре.
Съезд женщин
Накануне съезда самая массовая организация республики, собравшая все женсоветы региона, городские и районные объединения, приняла решение о включении в свой состав на уровне коллективного члена Женскую палату. Таким образом, уверяли выступавшие на съезде активисты и руководители общественных объединений, в Коми завершился процесс консолидации всего женского движения, история которого насчитывает 86 лет. "Бесконечно ничего не бывает - настал тот момент, когда женское движение получит новый импульс развития, - рассказала бывший председатель союза Галина Кравченко, которая 23 ноября оставила свой пост. - Задача ставится одна - воздействовать и формировать общественное мнение в области защиты прав как женщин, так и мужчин".
"Это решение далось нелегко, - отметила руководитель Женской палаты, председатель комитета Государственного Совета Коми Ольга Савастьянова. - Я всегда выступала за разнообразие женского движения". По ее словам, речь не идет о поглощении одной организации другой, скорее - об объединении усилий и действий обеих структур. "Женская палата остается как юридическое лицо со своей нишей и своим фронтом работы", - добавила она.
Делегаты съезда избрали О.Савастьянову новым председателем Союза женщин региона. Напомним, Г.Кравченко занимала этот пост с 1994 года. В течение 13 лет две организации, практически работая в одном направлении, по-разному смотрели на методы в борьбе за равноправие. Если союз больше работал над статусом женщин в общественной, политической и экономической жизни республики, то палата занималась вопросами насилия в семье, правами женщин и гендерным неравенством. "Именно мы первыми подняли эти вопросы в республике, и тогда нас мало кто понимал. Даже когда мы подготовили проект договора о сотрудничестве с главой Коми, в администрации нам указали, что мы допустили ошибку в слове "гендер" - его хотели исправить на "тендер", - рассказала О.Савастьянова. Предполагается, что в скором времени сменится лидер и в самой Женской палате.
За прошедшее десятилетие, уверены женщины, ситуация в республике изменилась кардинально. Сегодня многие ключевые посты занимают представительницы слабого пола: председатель Госсовета Марина Истиховская, заместитель главы республики Ирма Кутаева, отвечающая в правительстве за весь социальный блок, руководитель Контрольно-счетной палаты Ирина Борзик, председатель избирательной комиссии Коми Елена Шабаршина, уполномоченный по правам человека Людмила Завьялова, два комитета из трех в региональном парламенте также возглавляют женщины. Кроме того, большинство депутатов местных советов - женщины. "Несколько лет назад я задумал тихую ползучую революцию, которая сейчас и осуществляется", - заявил глава Коми Владимир Торлопов, говоря о повышении удельного веса женщин в руководстве региона. В ответ он был награжден памятной медалью Союза женщин России за внимание и поддержку женского движения.
Делегаты съезда выступили за дальнейшее продвижение женщин в республиканские органы власти. Кроме того, были поставлены задачи активно и достойно провести Год семьи (он намечен в России на 2008 год), укрепить союз, разработав положение о филиалах структуры на местах, ввести членские взносы, которые, возможно, станут своего рода основой самостоятельности организации, обновить и пересмотреть договорные отношения, усилить издательскую деятельность. К этим задачам новый лидер добавила решение проблем в социальной сфере, правовой защищенности женщин, проанализировать деятельность городских и районных отделений, привлечь в движение молодежь. С инициативой принять женский гимн выступила интинская делегация. В ответ инициаторам и была поручена эта работа, однако многие посчитали, что написать его должны мужчины. В итоге перед интинками поставили задачу найти тех мужчин, которым под силу рассказать обо всех достоинствах слабого пола посредством слов и музыки.
26-11-2007
Игорь Соколов
www.owl.ru