Фактическая загрузка интернатов Коми составляет порядка 70 процентов. "С одной стороны нам остается только радоваться, с другой мы должны искать эффективные способы использования помещений здания", - сообщила заместитель главы Коми Ирма Кутаева.
В настоящее время Министерство образования и высшей школы Коми совместно с главами муниципальных образований рассматривает возможности перевода ребят в другие учреждения для эффективного использования помещений "невостребованных" интернатов в других целях, заметила замглавы. По Сыктывкару и Эжвинскому району такая работа уже проводится.
По мнению Ирмы Кутаевой, сообщает ИА "Комиинформ", распределение детей из интернатов отдаленных районов в другие учреждения должно быть грамотным. "Надо обязательно учитывать наличие их родственных связей, возраст и интересы детей", - отметила она.
26.10.2006
http://www.regions.ru/news/2021275/