29 сентября 2006
857

В Москве прошла конференция `Управление сервисом`

21-22 сентября в Москве агентство маркетинговых коммуникаций Nextep Promotion при поддержке Международной ассоциации профессионалов в области технологий оценки качества сервиса (MSPA) организовали первую ежегодную Международную конференцию "Управление сервисом" на тему "Международные стандарты сервиса на российском рынке: тенденции, технологии, практики".
Мероприятие собрало более 250 руководителей и специалистов компаний, работающих в разных областях российского и международного рынков. Спикерами конференции стали представители крупнейших компаний, а также зарубежные специалисты в области сервиса.
В своем приветственном слове председатель оргкомитета конференции, глава Nextep Оксана Аульченкова отметила, что необходимость рассмотрения и изучения сферы услуг исходит из логики развития российского рынка и является требованием времени, знаменующим начало выхода российского бизнеса на качественно новый уровень.
Современный российский потребитель, получивший возможность сравнивать обслуживание на Западе и в нашей стране, зачастую открыто выказывает неудовольствие при плохом сервисе. Компании, стремящиеся к лидерству в своих отраслях, просто вынуждены уделять внимание такому важному вопросу как уровень сервиса и учиться управлять качеством обслуживания клиентов, отношениями с партнерами и сотрудниками в пользу повышения качества оказываемых услуг. Эту мысль развивали в своих выступлениях Александр Калинин, генеральный директор Национального фонда защиты потребителей, Сергей Вакорин, советник председателя Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию потребительского рынка, и Ирина Селиванова, проректор Стокгольмской школы экономики в России.
Президент MSPA Харви Гилберт (Великобритания), поделился опытом и презентовал результаты исследований, проводимых на западном рынке услуг. Его выступление - "Качество обслуживания как инструмент увеличения капитализации бизнеса" - включило весьма занимательную, по мнению организаторов, практику столкновения ожиданий британца, впервые посетившего нашу страну, с реальностью "неулыбчивого российского сервиса" и пришлось весьма кстати, так как далее было организовано обсуждение кейсов и практик российских компаний.
С докладами здесь также выступили топ-менеджеры компаний "Аэрофлот", "ВымпелКом", "Согаз", "Росинтер Ресторантс", "Ростелеком", "Евросеть", "АКБ БИН", "Арпиком", Verysell, Deloitte, Avaya, "Роллтон", HeadHunter: Magazine.
Обсуждаемые на круглых столах темы касались рынка услуг России и его особенностей, рассматривались модели поведения потребителей, их ожидания, а также кейсы по решению тех или иных задач управления отношениями с клиентами, персоналом и партнерами.
В рамках секционных заседаний активно обсуждались аспекты управления сервисом: HR, маркетинг, внешний и внутренний PR, IT-технологии, мониторинговые инструменты в области customer- и b2b-servicе.
По итогам конференции некоторые спикеры и участники поделились своими впечатлениями.
"Эта конференция - событие для российского бизнеса, потому что о теме клиент-ориентированного сервиса впервые заговорили всерьез. Очень приятно было слышать выступления представителей ряда ведущих в своих секторах рынка российских компаний - без преувеличения могу сказать, что снимаю шляпу перед тем трудным, но успешным путем навстречу клиенту, который они прошли", - сказал Мирослав Кошелюк, генеральный директор агентства "Принцип PR".
"Сейчас тема конференции очень актуальна, на мой взгляд. Рынок находится в той стадии, когда наличие сервиса как такового - просто необходимо. Я как потребитель прекрасно понимаю, что пойду туда, где нет очереди, где меня хорошо обслужат, где мне просто комфортно общаться, - признался Александр Сивогривов, вице-президент по организационному развитию и работе с людьми компании "Евросеть". - То есть тема конференции - в самую точку. Чем больше будет таких конференций, тем больше будет понимание у многих компаний, что повышение качества сервиса - это их будущее. Через три года, я думаю, те компании, которые не пойдут по этому пути, будут никому не нужны".


www.sovetnik.ru

29.09.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован