Сегодня, в ходе пленарного заседания Пермской городской думы, депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в свое решение "О структуре администрации города Перми".
На основе комитета по транспорту будет создан департамент дорог и транспорта с передачей ему дополнительных функций, в частности, по организации дорожного движения, взаимодействию с ГИБДД, планированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог, организации парковок в пределах улично-дорожной сети. По словам члена комитета Пермской городской Думы по местному самоуправлению Дмитрия Малютина, "данный департамент - значимый для города. С его появлением появится единый центр ответственности, и все жители Перми на себе это почувствуют".
Кроме того, планово-экономическое управление будет переименован в департамент, ему передаются из упраздненного подразделения функции по совершенствованию системы управления муниципальным заказом. При этом управление контроля станет контрольно-аналитическим департаментом, наделенным функциями предварительного, текущего и последующего контроля, включающего мониторинг и анализ принятия, реализации и исполнения управленческих решений.
Внесены и изменения в структуру блока "Пространственное развитие". Из состава департамента планирования и развития территории города (ДПиРТ) выделяется самостоятельный функциональный орган - архитектурно-планировочное управление под руководством главного архитектора города. "Хватит миллионному городу Перми жить без главного архитектора", - пояснил глава Перми Игорь Шубин.
24.06.2008
www.nr2.ru