02 февраля 2009
1860

В Петрозаводск из Москвы возвратился Архиепископ Мануил, возглавлявший делегацию Петрозаводской и Карельской епархии

2 февраля в Петрозаводск из Москвы возвратился Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, возглавлявший делегацию Петрозаводской и Карельской епархии, которая приняла участие в работе Поместного собора.

1 февраля 2009 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя на Патриарший Престол был возведен избранный и нареченный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Этому важному в церковной жизни событию была посвящена пресс-конференция Архиепископа Мануила, на которую в Епархиальное управление были приглашены корреспонденты петрозаводских газет, телевизионных каналов и интернет-порталов.

Владыка подробно рассказал журналистам о возведении на Патриарший Престол 16-го Предстоятеля Русской Православной Церкви и о работе Архиерейского и Поместных соборов, ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Как отметил Архиепископ Мануил, Поместный Собор проходил в деловой и спокойной обстановке, несмотря на то, что нецерковная пресса постоянно писала о возможных сенсациях и расколах в церковной среде. Однако Митрополит Кирилл сумел настолько четко организовать процедуру ведения соборных заседаний, что Соборы - и Архиерейский, и Поместный - прошли плодотворно и успешно и завершали свою работу на день раньше. Благодаря этому у делегации Петрозаводской и Карельской епархии во главе с Архиепископом Мануилом появилась, в частности, возможность, по приглашению депутата Валентины Николаевны Пивненко, посетить Государственную Думу РФ и познакомиться с деятельностью Российского парламента.

Владыка также особо подчеркнул, что Поместный Собор утвердил Устав Русской Православной Церкви, принятый Архиерейским собором 2000-го года, что является одним из важных условий для деятельности православных приходов.

http://eparhia.onego.ru/kir09_2.htm
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован