Сегодня, 12 февраля, в ходе рабочей поездки в Восточную Сибирь полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский побывалв Усть-Ордынском Бурятском автономном округе, где состоялась встреча полпреда с руководителями исполнительной и законодательной власти УОБАО и Иркутской области, сообщили Regions.Ru в окружном информационном центре "Сибирь".
Встреча стала итогом обращения двух губернаторов, которые предложили создать совместную комиссию по подготовке к процессу объединения двух субъектов Федерации. В результате было принято решение, что уже существующие региональные комиссии Усть-Ордынского Бурятского АО и Иркутской области будут работать вместе.
Во встрече принимал участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Валерий Халанов. Он будет выступать координатором всех вопросов, которые требуют взаимодействия с федеральной властью.
По словам Леонида Драчевского, в ходе сегодняшней встречи обсуждалось дельнейшее направление действий обеих комиссий, а также проблемы, которые необходиморешать с участием окружных и федеральных структур. Как отметил полпред, "задача объединения это не механическая задача и это не проблема управляемости. Вопрос объединения субъектов это, прежде всего, проблема целесообразности. Смысл объединяться есть только в том случае, если население в результате объединения будет жить лучше". Полпред также подчеркнул, что не нужно искусственно подталкивать или сдерживать процесс объединения.
12.02.2003
www.regions.ru