22 мая 2008
1988

В Республике Татарстан стартует акция `Держи руку на пульсе`

В рамках всероссийской акции по выявлению лиц с повышенным артериальным давлением, посвященной Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, в Республике Татарстан стартует акция "Держи руку на пульсе". Об этом сообщила сегодня в ходе пресс-конференции замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

Одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является гипертоническая болезнь. В России ей подвержены более 42 млн. человек. "В Республике Татарстан почти 936,5 тыс. взрослого населения, то есть практически каждый третий, имеет то или иное сердечно-сосудистое заболевание. За 5-летний период заболеваемость среди подростков увеличилась в 5 раз. Практически, это заболевание носит эпидемический характер", - сообщила Р.Голубева.

Основные осложнения - инфаркт и инсульт - являются основной ведущей причиной смертности населения, особенно трудоспособного возраста. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по Татарстану составляет 62 процента. Практически ежегодно в республике происходит 7 тыс. случаев инфарктов. В целом российские потери экономики от смертности лиц трудоспособного возраста составляют, по прогнозам экспертов, почти 300 млрд. рублей.

"Сегодня республика имеет достаточную базу не только для диагностики, но и для лечения тех осложнений, которые приводят к летальному исходу - инфаркта и инсульта. Уже на протяжении многих лет внедряются программы современного лечения инфаркта. Смертность от болезней системы кровообращения в республике в последние годы снижается, но пока не такими темпами, какими нам хотелось бы. Высокотехнологическая помощь становится все более доступной. Уже 4 города республики работают как города, в которых расположены сосудистые центры для оказания помощи больным на самом современном уровне", - отметила Р.Голубева.

"По отчетам 2007 года, в Республике Татарстан 325 тыс. человек, у которых повышено артериальное давление, в реальности же в три раза больше. Мы провели скрининговое исследование - лиц, у которых повышено давление, примерно 30 процентов. Это, конечно, меньше, чем в Российской Федерации, где у каждого четвертого взрослого повышено артериальное давление, но тем не менее, это очень много", - отметил главный кардиолог МЗ РТ Альберт Галявич.

Приоритетность в борьбе с гипертонической болезнью отдается профилактическому направлению: раннему выявлению повышенного артериального давления и своевременному обращению к специалисту. Всероссийская акция "А Вы в зоне риска? Измерьте талию и артериальное давление" проводится при участии Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Всероссийского научного общества кардиологов, Российского кардиологического научно-производственного комплекса Росмедтехнологий и благотворительного фонда "Артериальная гипертония".

Республиканская акция "Держи руку на пульсе" будет проходить 24 мая в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Елабуге. В местах массового посещения - магазинах, торговых центрах - будет организовано измерение артериального давления всем желающим.

В Казани акция пройдет в торговых центрах "Кольцо", "Тандем", "Парк Хаус", "Бахетле" на проспекте Ямашева и поликлинике N8 в Дербышках. В Набережных Челнах - в торговом квартале, торговом центре "Омега", на Комсомольском рынке, в универсаме N105, на автозаводском рынке, автостанции. Время проведения акции - с 10.00 до 13.00.

"Мы приглашаем всех горожан измерить свое давление, и в случае отклонения от нормальных цифр обратиться в поликлинику по месту жительства для того, чтобы получить все необходимые консультации по необходимому уровню обследования либо о том, как в дальнейшем себя вести, с какой кратностью проходить осмотр у своего участкового врача", - призвала татарстанцев Руфина Голубева.


22 Мая 2008 г., "Татар-информ"
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован