Два года Минобразования рекомендовало его в качестве учебного пособия для старшеклассников
Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха: `А у нас в России сейчас авторитарный режим или полицейское государство?` Поскольку `крохе` минуло 16, то первое, что должно прийти в голову ошеломленному отцу, - его чадо стало жертвой нынешних предвыборных баталий. Однако речь всего-навсего о школьных уроках.
После скандала на коллегии министр образования РФ Владимир Филиппов поручил экспертному совету по истории (этот орган дает `добро` на присвоение учебникам истории грифа, означающего, что издание рекомендовано Минобразования для школ) разобраться с учебником `Отечественная история ХХ века` (издательство `Мнемозина`, автор И. Долуцкий) для старших классов.
Это уже дало повод к возобновлению разговоров о том, что в России зажимается свобода слова: мол, власть уже взялась и за цензуру школьных учебников. Ну точно грядет диктатура!
Однако попробуем разобраться. Вот лишь один (и не самый одиозный) из фрагментов учебника. В задании школьникам предлагается либо подтвердить, либо опровергнуть две точки зрения.
Первая принадлежит историку Юрию Буртину. Он утверждает, что в России после избрания Путина произошел государственный переворот и его следствием является режим личной власти Путина - авторитарная диктатура. Вторая - Григорию Явлинскому. Он считает, что уже в 2001 году в России оформилось полицейское государство. Выбирайте, словом, дети, кто из них более точен в своих оценках.
И историк, и политик, безусловно, имеют право на собственное видение ситуации в стране и вполне свободно могут на этот счет высказываться. Однако стоит ли превращать учебный процесс в площадку для политической агитации? Ведь для того же историка Буртина (хотя, как известно, он был не чужд и политики) должно бы быть вполне очевидным хотя бы то, что никакого переворота в России не было и что Путин был избран президентом в полном соответствии с Конституцией.
Но у автора учебника, судя по всему, иное мнение. И он имеет на него право. Только зачем именно это мнение под эгидой государственного учреждения навязывать школьникам? Ведь суждений и взглядов на то, что происходит сейчас в нашей стране, - великое множество. Давайте тогда все их представим в учебнике. Правда, в таком случае это будет уже не учеба, а митинг.
Вообще `наезжать` на главу государства в учебнике, рекомендованном Минобразования для изучения в государственных школах (!), - это уже нечто новое в демократии. Представим, что в учебнике по истории США американским школьникам предложат ответить про Буша - он обыкновенный милитарист или оголтелый империалист? Увидит ли вообще такой учебник свет?
В `полицейской` же России `Отечественная история ХХ века` в нынешней редакции выходит уже два года. Немалым, к слову, тиражом, который исправно выкупается государством по весьма приличной цене.
(Вчера рекомендательный гриф Министерства образования со скандального учебника был снят. Но вопрос о том, как он появился на свет, остается. Тут вообще разворачивается детективная история: члены экспертного совета теперь признаются, что в глаза учебника не видели.)
Что же до угроз свободе слова и мысли, то снятие грифа `Рекомендовано Минобразования РФ` с учебника отнюдь не означает его запрет. Книга может издаваться, ее может читать кто угодно, в т. ч. и школьники. Просто государство от учебника отстраняется и ответственности за его содержание не несет.
Потому что не следует заниматься политикой там, где ей не место.
ДОСЛОВНО
Из учебника `Отечественная история ХХ век`:
`Что будет дальше, зависит и от тебя. Будущее не предопределено. Однако А. Л. Янов утверждает, что Россия переживает свой `веймарский период` и в ближайшем будущем ей угрожает превращение в национал-социалистическую ядерную державу...`
`Аналитики утверждают, что в России `возникла тупиковая ситуация, когда существующая власть не способна справиться с проблемами`, а `приход к власти левой или державной оппозиции либо лидера с наполеоновскими амбициями лишь усугубит дело`.
`Позором для России, ее президента, силовых структур, правительства стала развязанная Москвой война против Чечни... Путин, опираясь на поддержку армии и спецслужб, уверял, что `на переговоры с террористами не пойдет` и требовал `добить гадину`. А лагеря чеченских беженцев в Ингушетии, где в палатках зимой ютились многие десятки тысяч людей, были охвачены голодом и болезнями...`
Вопрос в конце главы: `Как оценить действия российского руководства и итоги войны?`
КСТАТИ
`Тебе не страшен сифилис. С любой, с любым иди, ложись!`
Управление образования Челябинской области выпустило сборник рекомендаций, как проводить уроки полового воспитания в школах под названием `Воспитательно-профилактическая работа в системе образования`. Переделанные стихи Пушкина, Маяковского, Лермонтова и других классиков выглядят в нем так:
Вот, моя деревня,
Вот, мой дом родной.
Вот, качусь я в тачке
С девочкой крутой.
Ну а дальше, больше -
Я лежу на ней.
Короче, заразился - это гонорея.
Все друзья с тусовки,
Стоя надо мной,
Весело гогочут
Над моей бедой.
Эка невезуха,
Что я, хуже всех?
Мне неловко, стыдно,
А ребятам смех.
И ходить-то больно,
Ноги не согнешь,
Что в натуре делать?
В диспансер идешь.
Там медичка-бабка
Строгая сидит.
В зад уколы ставит,
Сказки говорит.
А мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку захотел,
Он уважать себя заставил,
Ведь по-другому не умел.
Его пример - другим наука.
Коль есть в кармане эта штука,
Тебе не страшен сифилис.
С любой, с любым иди, ложись!
Тогда, не тратя лишних слез,
В душе я клятву произнес:
Во-первых, знать об этом все.
И не стесняться ничего.
Носить всегда, носить везде -
Вот мой девиз, и точка!
Я достаю из широких штанин
Шарик моего размера.
И теперь по жизни половой
Шагаю весело и смело!
Повторяем: это стихи из методического сборника по половому воспитанию школьников. Здесь же рекомендации учителям. Скажем, устроить в школьном туалете соревнования среди учеников - кто быстрее наденет презерватив.
В сборнике есть и сценки интимного характера, которые рекомендованы к постановке в школах. Именно из-за этих сценок в городе разразился скандал. Произведения классиков в `сексуальной` обработке повергли учителей в шок.
- Методичка выпущена еще два года назад, - пояснила нам главный специалист управления образования и науки Челябинской области Лариса Глазырина. - В ней был и сценарий акции `Ты выбираешь сам` по профилактике ВИЧ у подростков. Именно там и были лозунги типа `Презерватив - лучший друг девочек` и прочие вольности. Тираж (500 экземпляров) разослали по районным и городским управлениям образования. Предназначена она была исключительно для начальников. Подросткам ее в руки не давали.
Татьяна КОРОТКАЯ. (`КП` - Челябинск`).
Юрий СЕРГЕЕВ.
http://nvolgatrade.ru/