Проект планировки 5-го Заречного микрорайона в Тюмени, концепции архитектурного освоения склонов оврага в историческом центре областной столицы и другие вопросы обсудили члены координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики в Тюменской области на прошедшем заседании.
В новом варианте проекта 5-го Заречного микрорайона более детально проработаны вопросы парковки транспорта, системы водосбора, уточнены источники снабжения района энергией, теплом и водой, принципиальные схемы канализования.
Начальник главного управления строительства области Сергей Коробов считает, что проект в большой степени готовности: он даже в плане автомобильных потоков максимально соответствует транспортному каркасу нового генерального плана города. Требуются незначительные доработки, к примеру - запланированный каскад водоемов от озера Цыганского рядом с перекрестком улиц Муравленко и Газовиков к реке лучше всего закончить гидротехническим сооружением, которое сбрасывало бы излишек поверхностных вод в Туру.
По предложению губернатора Тюменской области Владимира Якушева координационный совет утвердил проект, чтобы можно было начинать практическую работу по землеотводам, аукционам, а все необходимые доработки будут сделаны в рабочем порядке, сообщает ТЭН "Капитал".
Архитектор проекта Сергей Алексеев познакомил членов совета с различными вариантами использования этого района. В том числе: под застройку разноуровневыми зданиями общественного, культурного назначения; для создания спортивно-рекреационной зоны с горнолыжной базой и прогулочными маршрутами; либо мемориального центра, связанного с древним городищем Чимги-Тура. В любом случае, нужно учитывать экологическую составляющую - ведь овраг собирает грунтовые воды со всей окрестности и играет важную роль в воздухообмене центра города.
У каждого варианта есть свои сторонники, к тому же это место пользуется огромным спросом у инвесторов - вот почему члены координационного совета сошлись во мнении о необходимости создать совместную рабочую группу, в которую вошли бы представители областных и городских ведомств. Цель ее работы, сформулировал В.Якушев: "Она должна взвесить все доводы и найти принципиальное решение, что здесь нужно разместить; сформулировать техническое задание и разбить все предстоящие работы на этапы".
20.09.2006
www.regions.ru