Владимир Якушев, губернатор Тюменской области:
- Возможности решения жилищных проблем, которые есть в Тюменской области, должны быть использованы на 100%.
Закон "О предоставлении субсидий и займов гражданам на строительство или приобретения жилья в Тюменской области за счет средств областного бюджета" позволяет выделять молодым семьям, имеющим детей, субсидии на строительство и приобретение жилья.
Мы решили, что в рамках решения жилищного вопроса в городах будет развиваться многоэтажное строительство. В сельской местности мы будем двигаться в сторону развития индивидуального жилищного строительства. На бюджетные средства предполагается подводить инженерные сети к участкам будущего строительства. Каждое муниципальное образование проводит защиту таких проектов на заседаниях градостроительного совета, председателем которого я являюсь. Часть из них такую защиту уже прошли, и мы четко представляем, что будем делать. К сожалению, некоторые из них пока оказались не совсем подготовлены к этому вопросу - пока у них есть время на доработку. Защитить эти проекты предстоит всем образованиям, так как ни один бюджетный рубль не должен быть потерян. Все средства, утвержденные депутатами и закрепленные в бюджете, должны быть потрачены эффективно, а мы должны получить качественный результат.
Выделение бюджетных средств стимулирует развитие индивидуального жилищного строительства в регионе. Практика направления средств областного бюджета на подведение коммуникаций к предполагаемым участкам застройки в Тюменской области уже применяется. В течение последних двух лет муниципальным образованиям выделялись денежные средства именно на эти цели.
Бюджетные средства были вложены в подведение инженерных сетей к площадкам строительства. Сегодня там уже появились улицы и дома. Это значит, что люди готовы вкладывать деньги в жилье, и если мы четко отработаем эту схему за летний период, то на следующий год получим серьезный результат по вводу квадратных метров жилья в нашем регионе.
Согласно поправкам, принятым в "жилищный закон", 3 тыс. молодых семей Тюменской области получат в этом году субсидии на строительство или приобретение жилья. На эти цели из областного бюджета выделяется 500 млн. рублей.
Тюменская линия
26.05.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=72&okrug=0&razdel=smi&statja=10624