17 сентября 2008
4051

В. В. Радаев: `Жители области имеют право знать, как работает каждый депутат и чиновник`

17 сентября состоялась пресс-конференция членов фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Председателя Саратовской областной Думы Валерия Радаева, заместителя Председателя Думы, председателя комитета по социальной политике Марины Алёшиной, председателя комитета по регламенту и организации деятельности Саратовской областной Думы Александра Ландо и председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Дениса Фадеева.
На пресс-конференции подведены итоги очередного, двенадцатого заседания Саратовской областной Думы.
В выступлениях и ответах на вопросы журналистов депутаты вновь подчеркнули социальную направленность своей законодательной работы.
В качестве главных итогов завершившегося заседания В. Радаев назвал выделение дополнительных финансовых средств на высокотехнологичную медицинскую помощь, поддержку физкультурно-оздоровительного развития, аграрного направления, помощь в подготовке коммунальных служб к отопительному сезону.
"Важно, что дорогостоящая медицинская техника, которая должна поступить в область до конца года, - подчеркнул Председатель Думы, - будет сконцентрирована не только в Саратове, но и в Энгельсе, Балакове, Калининске, а потом и в других муниципальных районах".
В. Радаев отметил также своевременность законодательных шагов по укреплению сельского хозяйства области. Местным аграриям уже выделялись дополнительные финансовые средства на приобретение минеральных удобрений и поддержку элитного семеноводства. Это шаг себя оправдал, собранный в этом году богатый урожай тому подтверждение. Но надо двигаться дальше, если мы хотим стать настоящей житницей России. Поэтому депутаты проголосовали за дальнейшее финансирование компенсации стоимости приобретения минеральных удобрений и закупки элитных семян.
Также внимательны депутаты и к подготовке к отопительному сезону. Выделенные на это деньги уже работают в области. Не закрыт полностью только вопрос с отоплением г. Саратова. Его администрации уже выделялось для этих целей 27 млн. рублей, сегодня к ним добавлено еще 37 млн. рублей на погашение долгов перед поставщиками энергоносителей.
М. Алёшина заострила внимание собравшихся на решении проблем модернизации образования в Саратовской области. Этому будет способствовать принятый сегодня Закон Саратовской области "Об областной целевой программе "Развитие образования" на 2009-2011 годы. Общий объем финансового обеспечения реализации программы составляет 1 млрд. рублей - такого финансирования наше образование никогда не получало.
Но фактически, считает, М. Алёшина, оно будет еще больше за счет других программ и проектов. Программа охватывает дошкольное и среднее образование. Профессиональным образованием займется специальная программа.
В сфере здравоохранения М. Алёшина выделила два момента.
Техника онкологического назначения будет поставлена во все муниципальные районы
Поликлинику N 11 (бывшую "САЗовскую") депутаты отстояли, выделив для этого необходимые денежные средства на условии софинансирования с администрацией г. Саратова.
А. Ландо, отвечая на вопросы об утвержденном на заседании Регламенте Саратовской областной Думы, подчеркнул, что документ определяет современные требования к законодательной работе регионального законодательного собрания, в том числе и в плане сотрудничества со средствами массовой информации.
Одним из приоритетов партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" является оздоровление нации. Поэтому закономерна поддержка, - считает Д. Фадеев, - оказанная депутатами развитию регионального спорта и физкультурного движения. Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов идет в области полным ходом, за год построено шесть ФОКов. Поэтому принципиально важно, что заложен финансовый фундамент и на следующий год - строительство современных дворцов спорта развернется в Балашове, Татищеве, Новоузенске и Дергачах.
В рамках "правительственного часа" на заседании Думы заслушан отчет областного министерства инвестиционной политики о реализуемых в регионе инвестиционных проектах и перспективах до конца 2008 года. Депутаты дали низкую оценку деятельности министерства, подчеркнув ее неэффективность.
Подводя черту развернувшейся дискуссии, Председатель Думы предложил депутатам внимательнее отнестись к работе министерства, вовремя корректировать ее и вместе с Правительством продвигать в жизнь выгодные для региона инвестиционные проекты.
В связи с этим на пресс-конференции В. Радаеву был задан вопрос - а хватит ли у депутатов полномочий на корректировку деятельности Правительства области?
"Хватит, - ответил Председатель Думы. - Депутатам даны полномочия не только утверждать законы, но и контролировать их исполнение. Это наша прямая обязанность. Жители области имеют право знать, как работает каждый депутат и чиновник".
Всего на 12 заседании Саратовской областной Думы рассмотрено 62 вопроса, принято 34 Закона Саратовской области.
Как и на прошлом заседании, депутаты внесли необходимые корректировки в областной бюджет на 2008 год в сторону его увеличения. В целом объем доходов областного бюджета увеличится на 1907,1 млн. рублей, а расходов - на 1905,9 млн. рублей с сокращением дефицита на 1,2 млн. рублей.
Дополнительные доходы направлены на бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, поддержку сельского хозяйства, обеспечение автодорогами новых микрорайонов, равной доступности транспортных услуг, модернизацию образования, высокотехнологичную медицинскую помощь и другие направления социальной сферы области.
Информационно-аналитический отдел

http://www.srd.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2921&Itemid=6
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован