1 марта вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай провел расширенное совещание, посвященное итогам работы областной промышленности в 2005 году и задачам на 2006 год.
В совещании приняли участие председатель законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности и инноваций Борис Есин, председатель Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов Сергей Некрасов, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин, руководители промышленных предприятий региона, главы районных администраций.
Как отметил Виктор Клочай, несмотря на наличие проблем, "результаты работы нижегородской промышленности в 2006 году заслуживают высокой оценки, в промышленности идут хорошие инновационные и инвестиционные процессы". Наибольший рост объемов производства зафиксирован в металлургии, производстве пластмассы, нефтепродуктов, электрооборудования, кожевенной и обувной промышленности.
Как сообщает официальный портал правительства Нижегородской области, Выксунский металлургический завод стал единственным предприятием в России, получившим заказ на производство труб большого диаметра для строительства Северо-Европейского газопровода по заказу ОАО "Газпром".
Одним из важных итогов работы промышленности Виктор Клочай назвал повышение финансовой дисциплины предприятий, что выразилось в увеличении налоговых поступлений. Также значительная часть предприятий "вышла из тени" и начала показывать истинную зарплату сотрудников.
"Основную задачу правительство области видит в создании благоприятных условий для развития всех отраслей промышленности и определении приоритетов этого развития", - отметил вице-губернатор. Значительное внимание будет уделено получению объективной статистической информации. Министерство промышленности и инноваций намерено заключать договоры информационного обслуживания с предприятиями, чтобы получать все данные, необходимые для принятия оперативных решений, своевременно и в полном объеме.
Также министерству промышленности и инноваций поручено разработать комплексную программу развития промышленности Нижегородской области до 2010 года и вынести ее на рассмотрение правительства Нижегородской области в третьем квартале этого года.
В настоящее время в промышленности Нижегородской области работает около 600 крупных и средних предприятий. Предприятия промышленности обеспечивают занятость порядка 35% работающих в экономике области, поступление более 40% доходов в бюджеты всех уровней.
Годовой объем отгруженных товаров и услуг собственного производства по полному кругу предприятий обработки составил 340,3 млрд. рублей, что в действующих ценах на 42,3% больше уровня 2004 года.
Индекс промышленного производства всех предприятий обработки составил 104,9%. Положительная тенденция наращивания физических объемов обрабатывающих производств наметилась с июня и позволила в итоге выйти на положительный индекс физического объема.
Заработная плата по крупным и средним предприятиям обработки выросла по сравнению с 2004 годом на 20,4% и составила 7553,6 рубля.
Суммарный объем инвестиций в основной капитал крупных и средних предприятий экономики области составил 43,5 миллиарда рублей, около 40% из них инвестировано в обрабатывающие производства.
Правительством области разработаны и утверждены первоочередные мероприятия по развитию промышленности на 2006 год. В рамках реализации мероприятий планируется направить 80 млн. рублей из средств областного бюджета на развитие инновационной сферы, повышение качества и конкурентоспособности продукции, модернизацию легкой промышленности.
В 2006 году планируется начало реализации около 60 инвестиционных проектов на общую сумму более 20 млрд. рублей.
02.03.2006
http://www.regions.ru/news/1956472/