16 марта 2004
261

Виктор МАКУШИН: Наш бизнес-класс сформирован во многом на разворовывании государственных средств

Общероссийская тенденция к `чеболизации` экономики хорошо прослеживается на примере развития промышленной группы МАИР. Группа была основана в 1992 году как небольшая торговая компания. Через восемь лет она стала одним из крупнейших в мире переработчиков вторичных черных металлов с объемом производства до 4 млн тонн в год. В группу входит ряд металлургических предприятий. С 2001 года она начала поглощать предприятия других отраслей - Волжский гидролизно-дрожжевой завод, завод `Белинсксельмаш`, Загорский лакокрасочный завод, Калининский завод резиновых изделий и еще целый ряд предприятий. Президент МАИРа Виктор МАКУШИН отвечает на вопросы корреспондента ИА `Финмаркет` Ольги Журавской и обозревателя `Финансовых Известий` Екатерины КРАВЧЕНКО.

- Вы считаете, что крупные холдинги являются оптимальной бизнес-моделью в сегодняшней России? Какие холдинги более конкурентоспособны - вертикально интегрированные или сочетающие разные бизнес-сферы?

- Я думаю, что крупные холдинги для России объективно необходимы. По той простой причине, что российские холдинги строятся на базе тех промышленных производств, которые были еще в советское время. А в советское время была укрупненная структура производства. Поэтому крупные холдинги естественны для сегодняшней экономики. В то же время у нас очень низкий уровень конкурентности, поэтому создание суперхолдингов имеет смысл только тогда, когда они будут конкурировать, скажем, с западными предприятиями. Что касается вертикально интегрированных компаний... Я считаю, что сегодня вертикально интегрированные структуры в силу неразвитости институтов, обеспечивающих цивилизованность рынка, действительно необходимы. Но в перспективе мы должны прийти к горизонтальным холдингам. Диверсификация в российских экономических условиях сегодня необходима для выживания субъектов рынка.

- Поэтому МАИР в последнее время диверсифицирует свой бизнес?

- Можно назвать несколько причин. Во-первых, МАИР уже в 1998--1999 годах был одной из самых крупных в мире ломоперерабытывающих структур. Объем реализации этого бизнеса - $250-300 млн в год. У МАИРа был и есть сегодня относительно небольшой металлургический бизнес с объемом реализации $100 млн в год. Развиваться на этих рынках МАИРу было дальше не рационально. Потому что цена металлургических активов в 7-10 раз превышала цены покупки точно таких же активов в других отраслях - химической, лесной, машиностроительной... Мы посчитали более правильным начать инвестировать и в другие отрасли.

Во-вторых, мы предполагаем, что черная металлургия уже несколько переоценена с точки зрения ее потенциала. Ее жизнеспособность в российской экономике во многом обусловлена тем, что капиталоемкость этой отрасли огромна. В соответствии с этим изменение технологии происходит не так быстро, даже на Западе. Изменять технологию слишком дорого. Именно поэтому получилось так, что изменения в черной металлургии по сравнению с другими отраслями происходили не так быстро после развала Советского Союза. Соответственно она не успевала такими быстрыми темпами отставать от Запада, как другие отрасли. Но это несет и отрицательный момент для тех, кто инвестирует в черную металлургию. Поэтому капиталоемкие отрасли в России в ближайшее время обязательно столкнутся с проблемой привлечения инвестиций. Особенно западных. Мы понимаем, что западные деньги к нам придут нескоро, тем более в черную металлургию. Мы также понимаем, что ценность черной металлургии будет падать и в силу того, что западные конкуренты быстрее повышают свою эффективность.

Третья причина - снижение рисков. Поскольку, к сожалению, риски ведения бизнеса в России сегодня колоссальные. Завтра, например, может быть пролоббировано какое-нибудь антиметаллургическое постановление. И мы окажемся у разбитого корыта.

- Как оцениваете перспективы биржевой торговли металлами в России? Есть ли предпосылки к развитию внутреннего рынка?

- Сегодня 95% конкурентоспособного металла производят несколько производителей. В биржевой торговле очевидной необходимости нет. Формирование цен происходит прозрачно. Если бы у нас были тысячи продавцов и хотя бы десятки производителей, тогда биржа была бы нужна. Если в Россию придут западные производители, появится смысл в биржевой торговле, так как появится конкуренция.

- Как повлияет на рынок решение американской администрации о повышении ввозных пошлин на черные металлы?

- Это решение может лишь косвенно повлиять на наш бизнес, так как российские металлурги будут сейчас иметь меньше средств для оплаты произведенного на наших предприятиях сырья. Насколько я знаю, `Северсталь` и другие предприятия были уже готовы к такому шагу и в значительной степени переориентировались. Я не думаю, что в целом на российскую металлургию решение о повышении ввозных пошлин повлияет серьезным образом. Опасность в другом. В том, что подобного рода мероприятия против России смогут в какой-то мере спровоцировать другие страны. Они увидят, что с Россией можно вести себя таким образом и это остается безнаказанным.

- Европейские страны могут увеличить ввозные пошлины на российский металл?

- Страны ЕС могут сократить квоту России. Основной вопрос, который их интересует, - вопрос поставок металлолома. Поскольку в прошлом году из-за введенных пошлин на российский металлолом европейские страны имели меньшее количество лома, чем в предыдущие годы, то я думаю, что они будут и в дальнейшем угрожать нам снижением квот.

- Стоит ускорять вступление в ВТО?

- Вступать в ВТО обязательно нужно. Сегодня монополизация в промышленности России столь велика, а возможность и желание государства бороться с монополизмом столь малы, что это привело к ситуации, когда у нас две трети экономики работают в малоконкурентных условиях. Поэтому положительное влияние ВТО я вижу прежде всего в том, что уровень конкурентной борьбы в российской экономике резко будет повышен. Да, многие будут вынуждены продать свой бизнес и уйти. Но фирмы, которые выживут, смогут уже на равных конкурировать с мировыми лидерами. Но перед тем, как вступать в ВТО, необходимо четко обозначить промышленную политику. Сегодня же действия правительства по формированию условий, на которых России нужно вступать в организацию, мне представляются несколько спонтанными, хаотичными, пропорциональными лоббистским усилиям отдельных отраслей, а не интересам страны. Это происходит потому, что осознанной промышленной политики сегодня в стране нет. России нужно четко определиться, какие направления считать принципиально важными. Бесполезно, например, соревноваться с китайцами в производстве ширпотреба.

- Нужны протекционистские меры для определенных отраслей?

- Меры такие, наверное, будут нужны. Но они должны быть осознаны и хорошо просчитаны. Я совершенно не уверен, что протекционистские меры по отношению к автомобильной промышленности, которые сейчас намечаются, являются первоочередными. Может быть, стоило расставить приоритеты по-другому. По расчетам, сегодня, для того чтобы просто сохранять производственный потенциал России, необходимо инвестировать в промышленность $40 млрд в год. А у нас инвестиции составляют в два раза меньше. На сегодняшний день отсутствие промышленной концепции приводит к тому, что даже эти $17,5 млрд, которые мы имеем, не инвестируются оптимально.

- Такую концепцию должно создать правительство?

- Да. Но на сегодняшний день у правительства нет, может быть, интеллектуально-организационного потенциала, необходимого для создания грамотной концепции. Я согласен с теми экономистами, которые говорят, что если в России ВВП не будет расти хотя бы на 4-6% в год, то страна откатится назад. Сейчас устаревание производственных фондов так велико, что промышленная политика в том виде, в котором она сегодня требуется, через несколько лет будет уже просто не нужна. Потому что конкурентоспособных основных фондов в перерабатывающей промышленности, по нашим оценкам, не более 10-15%. Конкурентоспособных даже с учетом дешевизны сырья рабочей силы и т.п.

- Ваш прогноз: станет ли 2002 год повторением 2001 года в плане экономического роста?

- Предположение о том, что 2002 год будет повторением 2001 года, излишне оптимистично. Я думаю, что рост ВВП составит 2-3% при условии, если цены конца IV квартала 2001 года сохранятся и в этом году. Cегодня я не вижу ресурсов для строительства мощной экономики России. Из своих ресурсов после десятилетия разворовывания у нас остался только один -- интеллектуальный потенциал. Это единственное, что нас отличает от стран `третьего мира` и что нас сближает пока с развитыми странами. Но для того, чтобы задействовать этот ресурс, необходимы два условия. Во-первых, мощнейшая перекройка госаппарата. Госаппарат является тормозом в развитии экономики, поскольку увеличивает трансакционные издержки. Ведь реально российский бизнес платит налогов гораздо больше, чем объявлено. Во-вторых, для того, чтобы задействовать интеллектуальный ресурс, необходимо резко усилить конкурентность. В России же олигархи назначались, а не становились олигархами благодаря цивилизованной конкурентной борьбе. Поэтому мы получили такой бизнес класс, который не способен конкурировать с таким же бизнес-классом Европы или Америки. Он у нас по качеству гораздо хуже. Наш бизнес-класс сформирован во многом на разворовывании государственных средств, а не путем жесткой, но цивилизованной конкуренции.

04.04.2002

http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_ art-331http://nvolgatrade.ru/
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
409
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован