25 июня 2004
1516

Виктор Садовничий: Коммерческие вузы - это не есть образование

В середине июня в Дагомысе, близ Сочи, проходил IX фестиваль журналистов "Вся Россия - 2004". Среди его гостей был ректор главного университета страны, лауреат Государственных премий РФ в области науки и техники, лауреат премии им. М.В.Ломоносова за работы в освещении проблемы управления движением космического корабля, действительный член РАН Виктор САДОВНИЧИЙ.

- Виктор Антонович, как вы понимаете слово "личность"?

- Если позволите, я хотел бы кратко представить Московский университет, потому что я состоялся в нем как личность и ни на день не уходил из него. Московский университет - это начало образования в России, первый университет, от которого пошли все другие российские университеты. Сегодня МГУ - это целый город, 40 тысяч студентов, 10 тысяч кандидатов и докторов наук. В мире нет другого такого места, где бы работал такой научный потенциал - 300 академиков, которые преподают на 29 факультетах. Мы сотрудничаем со 180 университетами 57 стран. Когда распался великий союз, мы не прервали свои связи с СНГ и объявили в своем Уставе, что любой гражданин мира может стать студентом МГУ, если сдаст экзамены на общих основаниях. Таким образом мы пытались сохранить единое образовательное пространство.

Что такое личность? Я думаю, что это человек - со своим внутренним миром, видением и возможностями, это влиятельная личность. Я считаю, что каждый человек - личность.

- Вы довольно долго жили при советской власти и, наверное, знаете ответ на вопрос: как нам сейчас "состыковаться" с новым временем, если мы жили по другим принципам?

- Я не отношу себя к тем людям, которые считают, что в прошлом они ничего не смогли сделать или не сумели себя реализовать. Если говорить о науке и образовании, то советская власть, в отличие от нынешней, не оставляла их без заботы, то есть не бросала в море - "плывите сами и спасайтесь". В России было примерно 15 реформ в области образования, которые принимались при смене царей. По моим наблюдениям, наука и образование были качественными в периоды "закручивания гаек", а в годы демократических побед вызывают чувство сожаления и стыда. Сегодня многое зависит от каждого конкретного молодого человека. Время одиночек в науке и озарении прошло. Я вовсе не хочу сказать, что гениальная идея не посетит чью-то голову, но в науку давно пришла корпоративность. Молодому человеку нужно понять, что он не былинка в поле, а живет в государстве. Что делать нам, бывшим советским людям, по воле судеб оказавшимся в новом государстве? Жить согласно человеческим принципам и передавать их как заповедь своим детям и внукам.

- Я слышала, что с помощью математики можно прогнозировать будущее?

- Да, если решать задачи с точно заданными условиями, но боюсь, что их невозможно решать в России. Что будет с нами через 20 лет? Прогнозов нет, как нет условий, в которых будут развиваться все процессы в стране. Стоит ли браться за такие задачи?

- Это правильно, что академик Гинзбург получил Нобелевскую премию в возрасте 84 лет за разработки, сделанные в 30-летнем возрасте? И еще. Вы связали свою жизнь с космосом. Россия по-прежнему "впереди планеты всей" в вашей области?

- Я встречался с Виталием Лазаревичем Гинзбургом 12 июня и пригласил его на выпускной вечер в МГУ, где ему будет вручена высшая награда университета - степень почетного доктора. Это выдающийся ученый, очень активный человек, с ним можно спорить и не соглашаться с его мнением. Так вот, Гинзбург сказал, что не ожидал получить Нобелевскую премию, потому что достойных претендентов на нее очень много. Если говорить о физике, можно назвать десяток ученых Московского университета, заслуживающих внимания международного комитета.

Что касается работ в области освоения космоса, то мы разработали тренажеры, способные создавать невесомость на земле. Это очень важно: космонавт во время подготовки к полету должен пройти все этапы невесомости и посадку после завершения полета. Но как это сделать на земле, как создать имитацию невесомости? Мы осуществили эту задачу - таких тренажеров нет ни в одном центре подготовки космонавтов, кроме нашего, потому здесь учатся все будущие космонавты, в том числе и зарубежные. За создание таких тренажеров мы получили Госпремию РФ и продолжаем новые разработки. Я считаю, что мы опережаем многие страны в области освоения космического пространства и по-прежнему способны управлять полетами космических кораблей.

- Скажите, диплом коммерческого вуза равноценен государственному?

- За последние 10 лет в стране возникло 3200 негосударственных вузов. Ясно, что обеспечить каждый из них квалифицированными кадрами просто нереально. Сейчас даже в каждом небольшом поселке есть филиал какого-либо института, а то и академии. Естественно, это профанация, это не есть образование. Страшно, что Россия теряет фундаментальное образование, по которому мы превосходили другие страны. Образование - не нефть, которая может исчерпаться. Безусловно, коммерческие вузы - это бизнес, безусловно, что их дипломы абсолютно не соответствуют ни прежнему, ни нынешнему статусу. Запретить негосударственные вузы нельзя, поскольку мы живем в другом обществе и с другой экономикой, но они должны получить независимую оценку своей деятельности, которую предъявляют во всем мире. Я считаю абсурдным отсутствие независимого министерства образования с независимой системой контроля за созданием вузов.

- Ваша позиция по ЕГЭ известна, а почему за него так держатся его сторонники?

- Они говорят, что у школьников должны быть равные условия для поступления в вузы. Я бы хотел их спросить: может быть, нужно постараться сделать так, чтобы дети имели равные условия для получения информации и образования? Нельзя предъявлять одинаковые формальные требования к выпускнику платного московского лицея, где преподают профессора, и к выпускнику сельской школы, где один учитель преподает и физику, и математику, и химию. Когда я говорю, что так нельзя, я предлагаю открыть талант сельского ученика с помощью олимпиад, конкурсов, бесед. С результатами ЕГЭ связано прежде всего финансирование: чем больше баллов получит ученик, тем больше денег он будет иметь для обучения. Я же убежден в том, что с помощью тех же тематических олимпиад можно выявить талантливых людей и дать им возможность получить настоящее образование.



Местное время (Нижневартовск)
Наталья Степанова

http://www.msu.ru/info/struct/rectintv.html?2004-06-25_18-26.f6b5732

25.06.2004
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
177
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован