28 декабря 1997
3185

Виталий Найшуль:`Традиции - это детали, из которых можно собирать что угодно`

Реформаторство в жанре высокой моды

Когда говорят о живописи или одежде, то массовое - это костюмы, которые люди покупают в магазинах, и картины, которые они вешают на стены своих квартир. А элитное - это то, что показывается а галереях и на подиумах, а потом перемещается в музеи и специальные коллекции. Реформы, предназначенные для масс, - тоже вещь понятная. Нравятся они населению или не очень, но сразу делаются частью его жизненной обстановки.
Но бывают и реформы для узкого круга. "Идеи Виталия Найшуля, - говорил автору этих строк один из парламентских лидеров, - это как высокая мода. Вряд ли станешь их напрямую пускать в дело. но, познакомившись с ними, на многие проблемы смотришь уже совершенно по-другому"
Директор Института национальной модели экономики Виталий Найшуль совсем не против, когда его сравнивают с кутюрье: "Добывая деньги для института, я именно в качестве такого специалиста и представляюсь". На первый взгляд, маленький институт в тихом особнячке на Большой Никитской действительно далек от столичных политических бурь. Найшуль никогда "не привлекался" не только к управлению, но даже и к составлению официальных экономических программ. Однако при всей необычности найшулевских идей расстояние между ними и жизнью не всегда так уж велико. До горбачевской перестройки и на Западе, и у нас было принято считать, что советский социализм проживет еще очень долго. Найшуль в те же времена выступил с теорией "бюрократического рынка". Он говорил, что переход к рыночной системе у нас уже. по сути. произошел и дело только за тем, чтобы его узаконить. Тогда же, одним из первых, он "изобрел" ваучерную приватизацию.
Комплект более свежих рецептов Найшуля год назад взяли на вооружение имиджмейкеры Александра Лебедя и сделали лозунгами его предвыборной кампании: свободная экономика при авторитарном порядке, ежегодные референдумы о доверии президенту, назначаемый совет вместо выборного парламента и многое другое.

Команда молодости нашей

- Вы чаще спорите, чем, соглашаетесь, теми, кого называют командой Гайдара и Чубайса. Были ли вы когда нибудь человеком этой команды?
- В 1986-87 годах возница тусовка, которая объединяла людей из Ленинграда, Москвы и Новосибирска. Я состоял в этой тусовке. В ее составе были и Чубайс, и Гайдар и те, кто потом не участвовал во власти. Но я не хотел бы делить их по рангам. По уровню экономического мышления вся эта публика была - высший класс. В стране тогда существовало всего несколько групп, в которых созревали экономические мнения. Лет десять мы встретились и выяснилось, что все говорят на одном языке.
- К тому времена, когда возникла эта тусовка, у вас были уже собственные экономические идеи. Какие именно?
- В конце 70-х - начале 80-х, когда я работал в Институте экономики при Госплане, мы почувствовали приближение фатального кризиса. Появилось ощущение того, что эта система грохнется. Госплановцы это поняли, может быть, раньше, чем кто-либо в этой стране. И тогда вместе с двумя коллегами я начал обсуждать ситуацию, которая сложилась. Из этого родилась теория административного рынка. Далее мы стали думать, как обществу из всего этого выходить. И родилась идея ваучерной приватизации.
- Вы считаете эту идею удачной?
- Я придумал схему ваучерной приватизации для начала 80-х годов, когда, на мой взгляд, государство было достаточно сильным, чтобы провести ее в жизнь. В 90-х годах я уже был против ее применения.
- А при старом режиме у вас не возникала мысль предложить свою схему властям, скажем, написать докладную записку Леониду Ильичу?
- Конечно, возникала! Мы предлагали применить эту идею в нашем сельском хозяйстве. Мы ходили в ЦК, а потом были в отделе Госплана, который отвечал за сельское хозяйство. И там начальник нам сказал: вы же не только в колхозах, вы везде хотите все переделать; а с этим, говорит, не ко мне. После этого я написал самиздатовскую книгу "Другая жизнь", в которой рассказывал про ваучерную приватизацию.
- Однако, в отличие от большинства выступавших в самиздате диссидентов, вам с самого начала карьеры присущи явный интерес и даже доверие к властям, желание дать им какой-то совет. А позднее, когда власть переменилась, у вас не возникло желания самому заняться политикой?
- В начале 90-х часть нашей тусовки пошла во власть. Они были сторонниками "польского пути", хотели провести реформы примерно так, как они делались в Восточной Европе. А у другой части, и у меня в том числе, была идея движения по собственному пути. Со временем стало ясно, что возникает сложная реальность, в которой оказались правы и те и другие.

Год 93-й и другие

- После осенних событий 1993 года ваши разногласия с властями стали стали сильнее.
- По-моему, 1993 год - это революция, которую предали, традиция, которую превратили в фарс. Представьте, что в древнегреческой трагедии герои после того, как они перерезали друг друга, говорят: извините, что так получилось, - и идут пить кока-колу. Вспомните, что было после октябрьских событий. Регионы сразу погасили свои задолженности перед Центром, номенклатура всей страны стала на колени. Власть тогда должна была сказать: теперь я отвечаю за все, и я сделаю то, что считаю нужным для страны. А что она сделала вместо этого? Она сказала: "Ребята, я пошутила. Давайте все вместе усядемся за стол и будем препираться между собой, как раньше". С тех пор власти заняты тем, что все время объясняют, почему они ничего не могут сделать. В результате получилась система, которая не имеет ни жесткости, ни идеологии.
- Как же исправить?
- В рамках нынешней конституции этого не сделаешь.
- Допустим, народ согласить принять другую. Что в ней должно быть?
- Надо, например, решить проблему регионов. Сегодня наши области - это что-то вроде территориальных министерств. Областная власть существует за счет того, что она вниз может дать деньги, а может и не дать. Поэтому внизу у нее клиентура. А наверх она говорит: вот у меня такая клиентура, и, если хотите, чтобы эта область была в ваших руках, тогда давайте мне деньги. Я уверен, что ломать такой механизм придется через упразднение данного уровня управления. Главными должны стать другие уровни: Центр, затем так называемые "суточные поселения" - города и наконец - самый низовой уровень.

Рецепты

- Микрорайоны?
- Еще мельче - такие, где можно разрешить уже сугубо бытовые проблемы. На каждом из этих уровней должна быть своя власть. И такая, которая диктовала бы не чуждые нормы, а те, которые бы соответствовали устремлениям общественного мнения.
- Такие города, как Москва и Петербург, в равной степени с областями - субъекты Федерации. В вашей схеме это регион или просто город?
- Это - "суточное поселение".
- Приятно слышать, что, в отличие от областей, Петербург не будет упразднен. А если общественное мнение - скажем, на уровне какого-нибудь "микрорайона", постановит все имущество поделить поровну?
- Людей, которые к этому стремятся, - меньшинство, их надо скинуть со счетов.
- Но как их скинешь? Они тоже будут голосовать, выбирать себе начальников с соответствующими взглядами.
- Одна из российских традиций - это традиция единомыслия. Меньшинство должно набрать в рот воды. Именно так с ним и надо разговаривать. Я не вижу возможности организовать здесь жизнь не на авторитарных началах. Все примеры - от конструкторского бюро Туполева до монастырей с настоятелями - об этом говорят.
- Как вы узнаете, что можно организовать, а что - нельзя? Какова технике поиска новой национальной модели экономики?
- Мы изучаем образцы. Скажем, один из наших сотрудников занимается такой темой: доимперская Россия как источник современных государственных концепций. То время было очень богато алгоритмами самоуправления. И мы находим там образцы, которые стихийно воспроизводятся в обществе сейчас. Например. президент у нас - это выборный царь.

"Я готов давать советы кому угодно"

- Многие ваши идеи использовались как политические лозунги во время предвыборной кампании Александра Лебедя. Какое у вас впечатление от общения с генералом?
- Это талантливый человек.
- Будет ли он реализовывать ваши рецепты, если получит власть?
- Не знаю.
- Но, допустим, он станет президентом. Вы готовы снова давать ему советы?
- Я, вообще, готов давать советы кому угодно.
- Но как быть с ответственностью за эти достаточно решительные советы? Допустим, какой-нибудь вождь-реформатор усвоит ваши идеи и примется их осуществлять. Если то, что он сделает, не понравится людям, вы будете готовы отвечать за последствия ваших советов?
- Человек отвечает за советы своей репутацией. Проблемы могут возникнуть и при любых крупных реформах, и от того, что их не проводят. Хорошее правительство не переступает границы культуры своей страны.


Беседу вел Сергей Шелин
Новое время, No42
1997 г.
http://www.inme.ru/previous/interv.htm

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован