20 ноября 2003
3713

Вице-губернатор Юрий Молчанов назначен ответственным за развитие гостиничной инфраструктуры Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела сегодня рабочее совещание, посвященное строительству и реконструкции объектов гостиничной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. "Сегодня Петербург обладает конкурентным преимуществом для туризма, - заявила Валентина Матвиенко, - развитие этой отрасли крайне важно для развития экономики города".

Как сообщил в докладе вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров, на сегодняшний день в городе действует принятая в апреле 2001 года программа на основе распоряжения администрации "О мерах по поддержке инвесторов, осуществляющих строительство и реконструкцию объектов гостиничной и туристской инфраструктуры Санкт-Петербурга". На основании этого распоряжения был утвержден перечень объектов для строительства и реконструкции из 218 адресов (на 3 апреля 2003 г), а также создана рабочая комиссия по контролю за реализацией инвестиционных проектов в этой сфере. Сейчас осуществляется строительство 22 объектов, реконструкция 25 объектов, проводятся изыскательские работы на 11 земельных участках. За 2000-2002 гг. введено в эксплуатацию 4 объекта гостиничной инфраструктуры.

А.Вахмистров заявил, что реализацией программы городские власти не удовлетворены. На сегодняшний день Санкт-Петербург занимает последнее место среди европейских пятимиллионников по количеству гостиниц и по числу туристов. В числе проблем, затрудняющих развитие, он назвал отсутствие в городе стабильных туроператоров, которые могли бы заполнять гостиницы, чрезмерное увлечение отечественных туроператоров работой с зарубежьем, в то время как, по словам Вахмистрова, нужно "из Европы тащить сюда туристов".

Сильно затрудняют развитие инфрастуктуры имущественные обременения объектов, предназначенных для нее, связанное с этим отсутствие крупных как зарубежных так и отечественных инвесторов, сложная процедура решения имущественно-правовых вопросов, а также долгий период окупаемости гостиниц. В частности, многие из предусмотренных гостиниц предусматривают вместимость 30-80 номеров, что, по мнению Матвиенко, несерьезный уровень.

Подводя итоги совещания, В.Матвиенко заявила: "До тех пор, пока город не скажет вслух о том, что он этим заинтересован, ничего не будет происходить. Мы должны проявить политическую волю, и этот вопрос должен стать одним из приоритетных для города". В.Матвиенко поручила вице-губернатору Санкт-Петербурга Юрию Молчанову и Комитету по инвестициям составление и реализацию программы по развитию гостиничной инфраструктуры. Она также дала поручение до 1 декабря завершить разрабатываемую сейчас комитетом экономического развития концепцию развития туризма в Петербурге с тем, чтобы в декабре вынести ее на заседание правительства и составить до 1 января адресный перечень объектов и земельных участков с акцентом на гостиницы от 100 номеров и больше. Кроме того, по мнению Матвиенко, город должен взять на себя обязательства в этой сфере и застолбить места под гостиницы целевым способом. "Это большое преимущество для инвесторов, - считает она, - КГА и КГИОП должны знать, что это - под гостиничную инфрастуктуру".

Однако В.Матвиенко отметила и необходимость в городе существования не только 4-5-звездночных отелей, но и студенческих кемпингов, и 1-2-звездочных гостиниц для транзитников или дальнобойщиков, и небольших апартамент-отелей, рассчитанных на длительное проживание. Все это должно отразиться в программе, разрабатываемой сейчас.

www.regnum.ru/news/183044.html
20.11.2003
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован