18 июня 1996
3504

ВК: `Жизнь меня бросает, словно мячик и я качусь, пока хватает сил...`

Миша, как хорошо, что ты меня застал! - приветствовал в телефонную трубку мой старинный знакомый Володя Кузьмин.
- Я вообще-то не подхожу к телефону. А дома бываю редко. Не до разговоров! Пишу новый альбом, и все мысли - там, стараюсь не отвлекаться. Вот случайно дома оказался, услышал междугородний звонок и машинально снял трубку

Я до этого звонил раз десять - и ранним утром, и поздним вечером, чтобы поговорить с В.К. накануне его предстоящих гастролей. Напомню: 10 и 12 мая в "Октябрьском" зале международная ассоциация "World Music" при содействии газеты "Смена" проводит сольные концерты Владимира Кузьмина и группы "Динамик" с премьерой программы "Небесное притяжение". Весь город заклеен плакатами предстоящих гастролей, а на Невском и Каменоостровском ветер полощет огромные "растяжки" с рекламой предстоящей премьеры

- Да, для Питера "Небесное притяжение" - премьера, но по сути дела я уже откатал эту программу по стране, сыграл в Москве, так что Питерскими концертами "прощаюсь" с "Притяжением", - сказал В. К. - И засяду за новый альбом, за новую концертную программу
- У нее уже есть название?
- Есть варианты. Есть новые песни в количестве аж двадцати трех штук, из которых мне предстоит выбрать для диска десять - двенадцать. Скорей всего, альбом выпустит фирма "Союз".
- А на какой студии он будет записываться?
- Тут все очень странно. Много уже записал и запишу в своей собственной студии. Ритмическую секцию - в Америке, а так же в студии Дворца молодежи. А какие-то наложения сделаю в Лондоне
- Многослойный пирог получается!
- Я так увлекся саунд-продюссерством, различной звуковой техникой, звукорежиссурой, компьютерной аудиотехникой (хотя вся музыка на альбоме будет сыграна на живых, а не на компьютерных инструментах). В общем, я весь в процессе аудиосозидания
- Кто был саунд-продюссером твоих пятнадцати предыдущих альбомов?
- Почти всегда - я сам, но имелись и звукорежиссеры, что во многом влияли на "расстановку сил". Теперь с помощью современных компьютеров уже почти все могу делать сам. Ты же знаешь, Миша, я всегда хотел расширить диапазон: то за скрипку возьмусь, то за саксофоны. А последняя фишка: хочу быть звукорежиссером! Вроде получается показал ребятам демозаписи и услышал: "Здорово, у тебя давно такого не было!" Я, однако, не обольщаюсь, может быть в итоге и ерунда какая-то получится. Но вдохновение (эка меня потянуло на высокие слова!), слава Богу не проходит, хотя мне многие предрекали: все тебе надоест, испишешься
Из досье "Фан-клуба М. С.": В. К. родился 31 мая 1955 года в Москве, свою первую рок-команду организовал в 12 лет, на профессиональной сцене с 1977 года, играл в ансамблях "Надежда", "Самоцветы", "Мелодия", "Карнавал", в 1982 году создал группу "Динамик", выпустил 15 альбомов, вышедших ныне на компакт-дисках (больше - только у "Аквариума"!)
- А я все пишу и пишу! - продолжил Володя. - Пока хватает сил
- "Небесное притяжение", твой диск 1995 года, намеренно выдержан в традициях старого доброго Кузьмина?
- Над альбомом я работал два года. Хотел сделать диск, за музыку которого не было бы стыдно, и в то же время альбом, который имел бы коммерческий успех. Судя по гастролям, получилось: такие песни, как
"Я не забуду тебя", "Пять минут до дома твоего", зал всюду поет со мной хором, зная каждое слово. Народ полюбил, а что еще артисту надо? Хотя мне самому больше всего нравится диск "Слезы в огне" девяностого года - он настоящий, а "Притяжение" - немножко правильный.
- В каком составе играет нынче "Динамик"?
- После того, как мой брат Александр и другие музыканты "Динамика" остались в Штатах, состав практически сохраняется с 1992 года: Александр Горячев - гитара, Сергей Тяжин - бас-гитара, Андрей Шатуновский - ударные, Андрей Гуляев - клавишные. Ну и я
(Сам В. К. известен как супергитарист и мультиинструменталист. - прим. М.С.)
- В последние три года различные аудиофирмы выпустили 15 твоих компакт-дисков. Ты сам их слушаешь?
- Нет, не слушаю. А вот родителям - приятно.
(Борис Григорьевич - офицер морской пехоты в отставке, Наталья Ивановна - учительница английского и немецкого языков, живут в Днепропетровске. - прим. М.С.)
- А дети как твои поживают?
- По-всякому. Растут, а значит, и большие проблемы появляются.
- Будут музыкантами?
- Степан, ему тринадцать, точно будет! Он с нами на московских концертах на сцену выходил
- Растишь себе смену - молодец! А другим талантливым ребятам помогаешь?
- Собственная студия - моя мечта, я ее столько лет собирал, искал и находил всякие приборчики. Сначала думал, буду записывать только себя самого (это все равно, что в свой дом кого-то пожить пустить!), но теперь захотелось попробовать поработать с молодыми ребятами, причем с рок-н-ролльщиками, помочь им в записи. Попса, кстати, у меня в последнее время не получается, хотя стараюсь. Но, видно, меня самого такая музыка уже не заводит.
- Володя, приятно, что ты вновь на коне! Приезжаешь в лучший зал Петербурга, публика интересуется твоими альбомами, концертами. Немногие из поколения начала 80-х сохранили такой статус.
- У меня, как и у всех, бывали трудные моменты, спады. Но сейчас все отлично! Какие концерты были недавно в Волгограде, Ростове! Как будто ничего не изменилось, даже лучше, чем в прежние. Публика так заводится, понимая, что никакой фанеры, никакого обмана, что каждый концерт стараемся играть как последний Так хлопотно переезжать из города в город, так надоело все, но выходишь на сцену - кайфуешь! Такую радость людям доставляешь, что невольно думаешь: Господи, не зря живу! Я не то чтобы себя хвалю, а просто приятно, что сохранилось столько старых поклонников "Динамика" и появилось немало новых
- При всем том твое имя нынче редко встретишь в хит-парадах
- Я, честно говоря, за ними тоже не слежу
- Володя, почему ты так давно не был в Питере? С марта 1991-го
- Питер для меня самый важный город. Важней Москвы! Я хотел по-настоящему подготовиться к концертам, довериться хорошим импресарио, чтобы все было на высшем уровне.
- Твоя семейная жизнь с актрисой Верой Сотниковой протекает счастливо?
- Четвертый год вместе. Все у нас действительно хорошо. У каждого из нас много своих важных дел, проектов. Она яркая, сильная личность, у нее и актерское и режиссерское дарование. Играет в театре Моссовета, есть сейчас новые проекты, снялась в сериале "Королева Марго".
- Кроме того, Вера стала режиссером и сценаристом твоих клипов "Я не Казанова", "Сибирские морозы", "Душа", "Эй, красотка!". В общем, сэкономил ты на клипмейкере!
- Она, Миша, тоже дорогая! Нет, у нас все хорошо, и вообще мы с Верой друзья.
- Новый клип тоже супруге доверишь?
- Да, у нее уже есть сценарий.
- В Петербург приедете вместе?
- Вера собирается. Хочет в Эрмитаж

P.S. Еще раз обращаем внимание на необычное расписание концертов: сначала "Динамик" - 10 мая, затем 11-го уступит сцену "Октябрьского" испанскому дуэту "Баккара", а 12 мая даст еще один концерт.


Автор - Михаил Садчиков
издание - Смена, 06.05.96

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
397

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован