Очередной "гаражный конфликт" произошел в Некрасовке. Как рассказали корреспонденту "Росбалт-Москва" в пресс-службе партии "Яблоко", в гаражный кооператив прибыли судебные приставы и ОМОН для того, чтобы силой "выселить" владельцев гаражей, не согласившихся подчиниться неправосудному на их взгляд решению суда.
Противостояние завершилось переговорами владельцев гаражей ГСК N8 с властями. В совещании приняли участие депутат Мосгордумы лидер "Яблока" Сергей Митрохин, глава управы микрорайона Сергей Мамонтов, заместитель префекта ЮВАО Александр Скороспелов, а также прибывший на место событий начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов.
Главным итогом совещания, по мнению Сергея Митрохина, стало то, что "власть все-таки будет говорить с людьми конкретно о разрешении конфликта без вранья и нажима". В десятидневный срок будут выявлены конкретные требования нынешних владельцев гаражей. Они получат либо равноценное машиноместо в строящемся паркинге, либо денежную компенсацию. Переговоры с каждым собственником будет вести личный помощник Николая Куликова.
"Я надеюсь, что адвокатам также удастся добиться защиты интересов граждан в судебном порядке", - добавил Митрохин.
Напомним, дело о сносе гаражей сейчас находится на рассмотрении в Верховном суде. Кроме того, владельцы гаражей обратились в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.
11 июля уже была предпринята попытка "выселения" собственников гаражей, но по итогам переговоров руководитель службы судебных приставов по Юго-Западному административному округу А.В. Салтыкова согласилась приостановить действия по слому гаражей, рассказали в пресс-службе "Яблока".
Росбалт-Москва, 24/07/2008