23 января 2004
1162

Владимир Ивановский: Россия поддерживает скорейшее формирование институтов власти Сербии демократическими силами

Россия поддерживает скорейшее формирование институтов власти Сербии демократическими силами. Об этом заявил посол России в Сербии и Черногории Владимир Ивановский на состоявшейся в пятницу встрече с председателем Демократической партии Сербии /ДПС/ Воиславом Коштуницей.

Как отметил в беседе с корреспондентом РИА "Новости" Владимир Ивановский, демократические силы Сербии пользуются неизменной поддержкой России.

Посол России и Воислав Коштуница обсудили политическую ситуацию в Сербии. Председатель ДПС проинформировал Ивановского о ходе консультаций по формированию правительства.

В результате состоявшихся в Сербии 28 декабря парламентских выборов в Скупщину прошли представители шести партий и коалиций. Четыре демократические партии в сумме имеют чуть более половины из 250 депутатских мест, что, в принципе, позволяет им сформировать правительство, однако из-за определенных расхождений создать кабинет до сих пор не удается.

Больше всего депутатов в Скупщину провела Сербская радикальная партия, председателем которой является находящийся в тюрьме Гаагского трибунала Воислав Шешель. Удалось попасть в парламент и представителям Социалистической партии Сербии, председателем которой является также находящийся в Гааге Слободан Милошевич.

Партия Воислава Кооштуницы завоевала второе место по количеству депутатов в парламенте, и он проводит консультации с демократическими партиями о возможности сформирования правительства.


http://www.rian.ru/politics/20040123/513482.html

23/01/2004
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован