04 апреля 2007
5304

Владимир Лукин намерен держать на контроле выборное законодательство, которое считает слишком жестким для политических партий

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает российское избирательное законодательство излишне жестким для политических партий.

Выступая сегодня на пресс-конференции, он назвал 7-процентный барьер для прохождения в Госдуму слишком высоким, а условия для регистрации партий на выборах - "слишком жесткими". Лукин убежден, что спектр политических настроений россиян намного шире, чем его могут представить 3-4 партии. Он согласен с тем, что для внесенных в государственный реестр партий следует отменить ограничения на участие в выборах. "Если политическая партия зарегистрирована, она сертифицирована для участия в выборах", - подчеркнул он.

Заметив, что институт уполномоченного не является в данном случае субъектом законодательной инициативы и не может рассматривать нарушения избирательных прав граждан "в контексте технологий избирательных процедур", Лукин тем не менее пообещал: "Если часто будут нарушения прав граждан, мы будем это фиксировать".

Лукин также убежден, что избирательное законодательство не должно меняться по крайней мере за год до выборов. В противном случае, "это все равно, что самому себе увеличивать зарплату".

http://www.itar-tass.com
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
426
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован