30 мая 2008
2125

Владимир Путин поддержал науку и президента РАН

Владимир Путин: Гражданский и профессиональный долг ученых - бороться с лженаукой и мракобесием. Фоторепортаж: Сергей Куксин

Вчера общее собрание Российской академии наук посетил премьер-министр Владимир Путин, который много пообещал ученым.

С самого утра в здании РАН на Ленинском проспекте собирались академики и член-корреспонденты как со стажем, так и только что избранные. Тихими интеллигентными голосами они обсуждали массовый приход политиков и чиновников в научное сообщество. К полудню большой зал академии наполнился до отказа - такая концентрация интеллекта обязывала к большой ответственности за свои слова. И требовала больших слов. И они были сказаны председателем российского правительства, появление которого объявили столь торжественно, что всем 1200 членам Академии наук ничего не оставалось, как экстренно подняться с мест, словно при исполнении гимна.

Расходы федерального бюджета на гражданскую науку в 2008 году составят около 125 миллиардов рублей, а с учетом внебюджетных источников - около 200 миллиардов рублей, сразу же сообщил Путин. Он напомнил о решении кабмина повысить зарплату сотрудникам РАН: за звание действительного члена (академика) до 50 тысяч рублей, а членам-корреспондентам - до 25 тысяч рублей. "Средняя зарплата (научных работников РАН) за два с небольшим года выросла более чем в три раза (с 6 до 20 тысяч рублей). А к концу 2008 года она составит, как мы и договаривались с Юрием Сергеевичем Осиповым, 30 тысяч рублей в месяц", - сказал глава правительства.

Бюджет же самой академии составит в этом году 45 миллиардов рублей, достигнув в 2010 году планки в 60 миллиардов рублей.

Путин напомнил академикам и о печальных 1990-х, и о том, что в 2000 году РАН жила всего на 6 миллиардов рублей. Вместе с тем, по его словам, слишком рано говорить о качественных изменениях. Путин уверен, что государство делает все необходимое, чтобы помочь науке: правительство устранило барьеры, и теперь академические институты могут заниматься преподавательской деятельностью, а вузы - пользоваться академическими базами. "Не обойтись и без существенного обновления материальной базы. По линии министерства образования и науки было создано 56 центров коллективного пользования современным научным оборудованием", - заявил Владимир Путин.

Средний возраст академика превышает 70 лет, и отечественной науке просто необходимы молодые специалисты. Об этом тоже знал глава Белого дома и потому поручил профильным министерствам и ведомствам заняться обеспечением молодых ученых жильем с возможным использованием земельных участков РАН. К слову говоря, эксперты по рынку недвижимости называют РАН одним из главных латифундистов наравне с минобороны и рядом других ведомств, имеющих в своем распоряжении тысячи гектаров земли и большое количество имущественных комплексов. Путин согласился с президентом РАН Юрием Осиповым, который заверил, что решение жилищной проблемы молодых ученых "способно самым серьезным образом изменить ситуацию с кадрами".

"Чтобы люди шли сегодня в науку, реализовывали свой потенциал у себя на родине, в России, у них должна быть возможность полноценно заниматься исследовательской работой, им надо видеть горизонты своего научного роста. И что не менее важно - иметь комфортные и достойные условия жизни", - отметил Путин.

Несколько слов, конечно, было сказано о новом уставе академии, который ученым удалось отстоять в тяжелейших боях с чиновничьим миром. Год назад вокруг основополагающего документа возник серьезный конфликт - минобрнауки предложило РАН совсем другой, так называемый "модельный устав". Чиновники посчитали необходимым изменить систему управления имуществом и финансовыми потоками академии. С этой целью предполагалось сформировать Наблюдательный совет, которому бы перешли почти все функции общего собрания и президента РАН, связанные с управлением академией. К исключительной компетенции Наблюдательного совета в модельном уставе относилось утверждение предложения к проекту федерального бюджета в части финансирования академии. Плюс ко всему Наблюдательный совет должен был состоять в основном из представителей власти - администрации президента, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, а также трех членов РАН. Однако академики во главе с Осиповым (именно ему приписывается эта заслуга), проявив настойчивость, утвердили свой вариант устава, и он одобрен правительством с незначительными изменениями.

По словам премьера, новый устав "укрепляет самостоятельность научного сообщества, усиливает самоуправление и при этом повышает ответственность ученых за результаты научных трудов".

Утверждение устава РАН в мае 2007 года - это историческое событие, значение которого трудно переоценить, заявил в свою очередь Юрий Осипов, напомнивший, что за новый документ проголосовало все собрание РАН при одном воздержавшемся. Вместе с тем проблемы по-прежнему остаются. Осипов отметил, что государственное финансирование по каким-то причинам не коснулось технического персонала институтов - библиотекарей, музейных работников, архивистов. Зато ассигнования на фундаментальные научные исследования вырастут за 2008-2012 годы на пять миллиардов рублей. "Как сказал Владимир Владимирович в своем Послании к Федеральному Собранию, необходимо конвертировать новые возможности в конкурентоспособные знания и новые технологии", - подчеркнул Юрий Осипов, неоднократно ссылавшийся в своей речи на слова экс-президента.

Уже уходя, Владимир Путин неожиданно вспомнил и о средствах массовой информации, которым правительство тоже уготовило свою участь. "Считаю гражданским и профессиональным долгом ученых обеспечить постоянную связь со СМИ в борьбе с лженаукой, мракобесием и предрассудками, с экстремизмом", - сказал премьер.

За несколько часов до визита во Францию Владимир Путин фактически поддержал науку деньгами, а Юрия Осипова - своим присутствием на таком представительном собрании. Ведь сегодня состоятся выборы президента Российской академии наук. Три потенциальных руководителя научной корпорации были определены еще в апреле. Это, в частности, сам Осипов, кандидатуру которого выдвинули большинством голосов в 10 отделениях РАН из 12. Он возглавляет академию с 1991 года и сейчас избирается в президенты на четвертый срок. Двумя другими претендентами стали руководитель Объединенного института высоких температур РАН академик Владимир Фортов и глава Уральского отделения РАН Валерий Черешнев, который одновременно заседает в Думе как глава Комитета по науке и наукоемким технологиям.

На фоне всеобщей радости (и от пополнения рядов 44 академиками, и от приезда высокого гостя) только бывший депутат и новоиспеченный академик Сергей Глазьев был настроен критически. "Мы до сих пор остаемся единственной страной в мире, где количество ученых постоянно сокращается", - заявил Глазьев "РГ", назвав почти чудом то, что "РАН удалось сохраниться и не растерять большую часть кадров". По его словам, заявленное президентом и премьером в качестве приоритета развитие нано- и биотехнологий "даст стране долгую экономическую волну". А сегодняшний визит председателя правительства, уверен Глазьев, показал, что в стране начинает складываться традиция постоянных консультаций руководства государства с учеными.

Пьер Сидибе

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N4673 от 30 мая 2008 г.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован