14 марта 2006
5008

Владимир Улас: `Новый Жилищный кодекс влечет за собой дальнейшее вымирание россиян `

7 марта Первый секретарь МГК КПРФ В.Д.Улас выступил в эфире радио "Говорит Москва", где рассказал о мотивах проходивших по всей стране акций протеста и позиции КПРФ по проводимой властью реформе жилищно-коммунального хозяйства. Приводим краткое изложение его выступления.

В прошедшие выходные КПРФ выступила как организатор митингов более чем в 400 городах, куда пришли сотни тысяч людей. Главное требование - отмена Жилищного кодекса.

Отвечая на вопрос о мотивах отрицательного отношении к Жилищному кодексу, Первый секретарь МГК КПРФ и депутат Московской городской Думы обратил внимание слушателей на страшные цифры: за последние годы по официальным данным население России сократилось на 10,5 миллиона человек, из них 9 миллионов русских. В.Д.Улас: "Самое главное: способствует он решению коренной проблемы: мы вымираем как нация, несмотря на огромное богатство нашей страны... Этот жилищный кодекс и реформа жилищно-коммунального хозяйства, которая довела людей до белого каления, способствуют решению этой проблемы? Давайте зададимся этим вопросом, и тогда наше отношение к этому Жилищному кодексу и той политике, которая проводится, станет очевидным".

Касаясь принципиальных моментов в новом Жилищном кодексе и реформе ЖКХ, Владимир Улас отметил, что управление ЖКХ передается коммерческим структурам, а основной принцип их деятельности - получение прибыли: "Если вы не в состоянии платить за жилье, вас выселяют в менее комфортабельное - по нормам общежития. Я считаю, что это совершенно безобразный подход. Идти по пути Латинской Америки нам - стране, у которой прекрасная история, колоссальные завоевания в социальной сфере и ресурсы немалые - это, по меньшей мере, постыдно".

В соответствии с новым Жилищным кодексом людей загоняют в товарищества собственников жилья, что повлечет за собой дополнительные расходы, например на опытного бухгалтера, юридическую поддержку и т.д. При этом нет гарантий от разного рода мошенничества. А так как ТСЖ является юридическим лицом со своим счетом в банке и бюджетом, то в случае его банкротства под арест попадет имущество - весь дом.

Владимир Дмитриевич указал и на другие опасности для граждан. В случае переселения из старого дома жилье предоставляется не по социальным нормативам, а на основании рыночной оценки старой изношенной квартиры. Кроме того, по новому московскому закону, большинство бюджетников вообще не попадает в число малоимущих и не может претендовать на получение бесплатного жилья.

На предложение ведущей радиопередачи использовать возможности депутатов-коммунистов в Московской городской Думе, чтобы повлиять на политику власти, В.Д.Улас ответил: "Чтобы изменить ситуацию, нам нужна поддержка населения и поддержка большинства в городской думе, чтобы выйти с инициативой внесения соответствующих поправок в Федеральный закон. Мы не имеем права ассоциировать себя с той политикой, которую проводит сейчас государство".

В ходе передачи Владимир Улас ответил также на ряд телефонных звонков радиослушателей.

14.03.2006
http://www.comstol.ru/Ak/ak_18.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован