15 февраля 2008
3711

Владимир Васильев: Сегодня важно изменение подхода к засекреченным сведениям

Российские эксперты считают, что необходимо внести серьезные изменения в закон "О государственной тайне".
"Сегодня важно изменение подхода к засекреченным сведениям и нам предстоит изменить закон о гостайне", - сказал председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, выступая в пятницу на заседании комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы.
Как отметили участники заседания, в Общественную палату неоднократно поступали обращения ученых, которые выступают за изменение закона, принятого еще в 1993 году.
Васильев перечислил ряд пунктов, которые нуждаются в изменении. Необходимо, по его словам, совершенствовать систему рассекречивания сведений с учетом экономической целесообразности, а также систему засекречивания; менять регламентацию допуска лиц к гостайне, совершенствовать формулировки перечня сведений, составляющих гостайну.
Также, считает Васильев, нужно пересматривать регламентацию использования сведений представителями СМИ и их ответственности за разглашение тайны, регламентацию в отношении лиц, призываемых на военные сборы и пункты, касающиеся разглашения сведений в результате ошибок. Также, отметил Васильев, необходимо создать единую терминологию и усовершенствовать систему аттестации различных экспертов.
Кроме этого, считает Васильев, необходим отдельный закон о служебной тайне для того, чтобы разграничить служебную тайну с государственной.
Как отмечали участники заседания, первый и самый серьезный недостаток закона состоит в том, что государственная тайна превратилась в тайну ведомственную. Каждое ведомство получило возможность издавать свои перечни сведений, подлежащих засекречиванию, содержание самих перечней также засекречивалось.
Как следствие, стало допустимым такое положение вещей, при котором в одном ведомстве считается открытой та информация, которая считается секретной в другом.
Васильев не назвал конкретных сроков, в которые эти изменения в закон могут быть внесены, отметив, что необходимо провести широкое обсуждение как в Госдуме, так и с участием представителей гражданского общества.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован