24 апреля 2008
6619

Владимир Якунин, Председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного: `От ситуации на Святой земле зависит судьба всего мира`

Интервью с Председателем Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якуниным.

Завтра в Иерусалим по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II отправится экспедиция Фонда Андрея Первозванного. Начиная с 2003 года фонд реализует программу "Просите мира Иерусалиму", в рамках которой в канун Пасхи в разных странах верующие молятся о мире на Святой земле. Кроме того, по уже сложившейся традиции специальным авиарейсом в Москву к началу Пасхального патриаршего богослужения в храме Христа Спасителя будет доставлен Благодатный огонь из главной святыни всех православных - иерусалимского храма Гроба Господня. Накануне экспедиции в Иерусалим председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин ответил на вопросы "Известий".

ВОПРОС: Владимир Иванович, почему русский человек должен молиться о мире в далеком Иерусалиме?

ОТВЕТ: Во-первых, никто никого молиться не заставляет. Как говорится, "невольник - не богомольник". Мы исходим из того, что Святая земля - духовный центр христианского мира. Каждый верующий человек, читая Евангелие, мысленно обращается к тем местам, где прошла земная жизнь Иисуса Христа, где Он проповедовал, исцелял, совершал чудеса, был предан, распят и где Он воскрес.

Я убежден, что от ситуации на Святой земле зависит судьба всего мира! Иерусалим, как известно, город трех религий. Он призван быть городом мира, но, к сожалению, сейчас мы видим обратное. Раздор, неприязнь, ожесточение ни к чему хорошему не приведут.

Понимая это, Фонд Андрея Первозванного вот уже 6 лет осуществляет программу "Просите мира Иерусалиму". Мы обращаемся к православным христианам в разных странах с призывом молиться в Великую субботу о даровании мира Святой земле. В один день священнослужители и простые верующие в десятках стран просят мира Иерусалиму.

в: И все-таки Израиль - это очень далеко. Не многие там бывали - но все стремятся увидеть своими глазами святыни, прикоснуться к ним. Как, на ваш взгляд, изменится ситуация с паломничеством россиян в Святую землю после ожидаемой отмены визового режима между нашими странами? о: Могу свидетельствовать - в последние годы русская речь накануне Пасхи слышна в Иерусалиме на каждом шагу. У значительного количества россиян появилась финансовая возможность посетить Святую землю. Предстоящая отмена виз устранит и существующие бюрократические сложности.

Только по инициативе Фонда Андрея Первозванного за последние годы было организовано около 20 паломнических поездок на Святую землю. А ведь существуют еще паломнические агентства, которые только этим и занимаются. Можно констатировать, что Россия возвращается на Святую землю. в: Известно, что Русская духовная миссия в Иерусалиме испытывает сложности в связи с увеличением числа желающих побывать на Святой земле. С чем это связано?

о: Остро стоит вопрос о размещении паломников. Особенно в Иерусалиме. Известно, что в XIX веке Россия, заботясь о своих гражданах, отправляющихся на Святую землю, организовала множество странноприимных домов по всей Палестине.

В Советском Союзе православные верующие были фактически лишены возможности поклониться святыням Иерусалима. А советское правительство и в первую очередь Никита Хрущев не были заинтересованы в сохранении обширной собственности Русской духовной миссии. Казалось, мы все растеряли.

Очень важную роль в сохранении некоторых, по праву принадлежащих России святынь сыграли наши соотечественники, священники и миряне Русской зарубежной церкви, они сберегли значительное количество храмов и монастырей, основанных нашими предками на Святой земле. Сегодня не может не радовать плодотворное, братское сотрудничество представителей РПЦ и РПЦЗ на Святой земле. Преодолены сомнения и опасения и совместно творятся труды во благо объединенной Русской православной церкви.

Постепенно идет процесс возвращения собственности Русской духовной миссии. Определяющую роль здесь сыграли договоренности, достигнутые между президентом России Владимиром Путиным и руководством Государства Израиль.

Сейчас уже вновь никого не удивишь названием "Русская Палестина". Русское присутствие в ХIХ веке было весьма значительным. И сегодня все возвращается на круги своя.

Известия N 74, 2008, 24 апреля 2008 года

http://www.fap.ru/index.php?nt=news&id=12524

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
379

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован