Вчера главы МВД России и Белоруссии договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества.
Вчера главы МВД России и Белоруссии договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества.
Вчерашний визит министра внутренних дел РФ Бориса Грызлова в Минск выдался насыщенным. В плане Бориса Вячеславовича значилась встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который недавно наградил троих сотрудников смоленского УВД, с риском для жизни задержавших опасных преступников в Гродно. Этот случай - лишь один яркий эпизод многогранного и плодотворного сотрудничества правоохранительных органов двух соседних братских государств. Многочисленные вопросы развития этого ведомственного российско-белорусского союза делегация МВД РФ во главе с Борисом Грызловым обсудила с руководителями МВД Белоруссии на состоявшемся вчера же заседании объединенной коллегии Министерства внутренних дел Союзного государства.
Программа взаимодействия между МВД России и МВД Белоруссии на нынешний год была подписана в ходе предыдущей встречи двух министров в прошлогоднем ноябре. Эта программа предусматривает сотрудничество по ряду важнейших направлений, в том числе в области оперативного взаимодействия служб и подразделений по линии уголовного розыска, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, борьбы с преступностью на транспорте, а также в области миграционной политики.
Еще накануне в Москве Борис Грызлов заявил о том, что до конца нынешнего года в России и Белоруссии планируется ввести миграционные карты единого образца, заметив при этом, что с минувшего февраля на территории двух стран гражданам третьих стран выдано свыше 350 тысяч миграционных карт российского образца. Введение единой миграционной карты, которое будет осуществляться на основании решения СМВД государств - членов СНГ от 30 апреля 2003 года, будет действенным средством в борьбе с незаконной миграцией. Это явление в равной мере беспокоит как российские, так и белорусские правоохранительные органы. Однако по итогам вчерашней объединенной коллегии можно констатировать, что надежный заслон "черному потоку" ждать себя не заставит.
Министры Борис Грызлов и Владимир Наумов согласовали также вопросы усиления совместного противоборства с оргпреступностью. Как было отмечено на совещании, состояние преступности на территории Союзного государства в последние годы отличается значительным ростом тяжких преступлений, что требует принятия адекватных межгосударственных мер. Такие меры уже осуществляются. Например, в нынешнем году совместными усилиями правоохранительных органов России, Белоруссии и Польши была пресечена деятельность международной преступной группировки, похищавшей по поддельным кредитным карточкам крупные суммы денег в торговых точках Москвы, Минска и Варшавы, Примеров такого оперативного взаимодействия - десятки. Значительным эффектом отличаются также профилактические мероприятия, проводимые МВД России и Белоруссии. Так, в ходе проведения операции "Граница-2002" было возбуждено свыше 587 уголовных дел, раскрыто 533 преступления, изъято более 13 килограммов наркотиков. Как было сказано на коллегии, сотрудничество правоохранительных органов двух государств носит активный и наступательный характер как на уровне министерств, так и на уровне УВД приграничных областей. И это взаимодействие имеет тенденцию к дальнейшему укреплению, о чем договорились Б. Грызлов и В. Наумов.
Трибуна
http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=44
2003-08-27