Следственные органы возбудили уголовное дело в связи со смертью пациента в больнице города Артема в Приморском крае, которого медики, якобы, попросили подождать из-за визита главы города.
— Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть», — сообщила LifeNews старший помощник руководителя СУ СКР по Приморью Аврора Римская.
67-летнего мужчину привезли в больницу № 2 города Артема на скорой с жидкостью в брюшной полости. Однако в медучреждении никто из врачей не стал заниматься умирающим пациентом. В палате с Анатолием Таткаловым находились только его родственники, которые старались хоть как-то облегчить его мучения. Все попытки заговорить с сотрудниками больницы не принесли результатов, поскольку в тот момент врачи были заняты общением с мэром Владимиром Новиковым.
Когда Анатолий начал задыхаться, его сын стал снимать происходящее на телефон. Именно в этот момент по коридору мимо палаты прошел глава городской администрации Новиков и несколько врачей. Видеозапись, впоследствии опубликованная в Сети, привлекла внимание следователей. Росздравнадзор совместно с городской прокуратурой Артема приступил к проверке больницы.
Печально! Безусловно, что виновные лица должны быть привлечены к ответственности. Однакоквалификация действий виновных лиц, по нашему мнению, будет представлять определенные трудности. Так, есть сомнения в правомерности возбуждения уголовного дела по ст. 238 УК РФ. В указанной статье речь идет об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Между тем, во-первых, услуги погибшему вообще не оказывались, во-вторых, вряд ли можно говорить об оказании услуг человеку, которого привезли в государственную больницу для оказания медицинской помощи. По причине неоказания помощи нельзя, пожалуй,квалифицировать действия виновного (виновных) и по ч. 2 ст. 109 УК РФ (“Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей”). На наш взгляд, действия виновного лица (нам представляется, что им, похоже, является главный врач больницы) подлежат квалифиции по ч. 2 ст. 293 УК РФ (“Халатность, то есть неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее смерть человека”). Напомним в связи с изложенным, что ч. 2 ст. 238 УК РФ предусматривает по максимуму лишение свободы на срок до 6 лет; ч. 2 ст. 109 УК РФ – лишение свободы на срок до 3 лет; наконец, ч. 2 ст. 293 УК РФ – лишение свободы на срок до 5 лет.
Будем надеяться, что следствие разберется…
А. Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук, профессор МГПУ