Триумфальным оказалось возвращение в ворота `Зенита` Вячеслава Малафеева. Пропустивший из-за тяжелой травмы начало сезона, вратарь сборной России превосходно провел матч с московским `Спартаком`. Именно уверенная игра Вячеслава во многом предопределила крупную победу `Зенита`.
- Волновались перед матчем?
- Естественно. Я очень хотел вернуться после травмы, а тут еще такой сильный соперник. Именно, на игры со `Спартаком` пришлись мои лучшие и худшие матчи. Несколько лет назад, я оказался в похожей ситуации. Оправился от травмы как раз к игре со `Спартаком`. Нервничал, допустил несколько ошибок, и мы проиграли. Поэтому я постарался избежать повторения прежних ошибок. В начале матча несколько нервничал, но потом все пришло в норму.
- `Зенит` одержал победу с крупным счетом. Можно ли назвать выигрыш легким?
- Ни в коем случае. В первом тайме нам было очень непросто. В этот момент главным было не пропустить. Мы выстояли и постепенно навязали спартаковцам свою игру.
- Но для вас было принципиальным не пропустить не только в начале матча, но и вообще.
- Совершенно верно. Я очень соскучился по футболу и хотел вернуться красиво, отыграть `на ноль`. Поэтому не позволял себе расслабиться даже при счете 3:0.
- В случае с 11-метровым, вы гадали или реагировали на удар?
- Реагировал. Еще по разбегу Петковича, я заметил, в какой угол он собирается бить, и справился с пенальти.
- Ваше возвращения ждали не только болельщики `Зенита`. Что вы думаете о поездке на чемпионат Европы?
- Очень хочу вновь оказаться в составе сборной. Но туда за прежние заслуги не позовут, поэтому нужно в оставшихся до первенства Европы матчах сыграть так, чтоб вновь добиться вызова в главную команду страны.
02.05.04
Олег Тимофеев
Государственный интернет-канал `Россия` 2001 - 2004.
http://nvolgatrade.ru/