Эксклюзив
26 мая 2011
11955

Вячеслав Ухов: О концепции инновационного развития России

Инновация - это не только модное, но и знаковое слово. В общем смысле, оно означает нововведение, повышающее эффективность какой-либо системы. Если под системой мы понимаем всю страну, то речь идёт о стратегическом инновационном подходе. Он призван для того, чтобы ответить на вопрос: "Что надо делать?". Это элементы, блоки, структуры, т.е. потенциал системы. Но, этого явно недостаточно для того, чтобы в полной мере ответить на вызовы времени. Необходимо ещё знать и ответ на вопрос: "Как это сделать?". Всё, что отвечает на него, называется методикой. Это кинетическая, векторная часть системы, её руль и движитель, указание пути развития. Стратегия без методики будет мертва, а методика без стратегии - глупа. Это две стороны одной медали. Их сочетание и есть видение путей инновационного развития России.

1. Постановка вопроса

Концепция - это система взглядов на тот или иной предмет. Следовательно, для продолжения рассуждений, необходимо определить содержание предмета и дать его форму. В этом качестве, автор предлагает рассмотреть, сложившуюся на настоящее время, укрупнённую, сравнительную модель капиталистической и пост-социалистической формаций. Её вид представлен в Табл.1.
 

Подобное изображение предмета позволяет избежать целого ряда смысловых ошибок. Во-первых, есть все основания для того, чтобы не сваливать в кучу политику и экономику. Надо понимать, что реформировать политическую надстройку без модернизации её экономических корней - это путь в никуда. И динамика нашей жизни это подтверждает. Во-вторых, базисы сравниваемых систем некорректно называть "рыночная" и "плановая" - это смешение понятий! Плановость есть в обеих системах, причём она совершенно разная по существу, что не позволяет их сравнивать.
Правильнее говорить так: "экономика рынка (конкурентная)" и "экономика распределения (бесконкурентная)". В-третьих, организация собственности и стимулирования в обоих базисах одинакова, но только по своим формам! Их долевые показатели диаметрально противоположны. И это один из признаков фактической разности экономических систем. Сколько бы мы не называли нашу экономическую реальность рынком, а политическую - капиталистическими отношениями, они таковыми пока не являются. От фальсификации понятий - только туман в головах, что тоже вредит делу.

Представленные характеристики элементов общественных формаций не стабильны. Их изменения носят перманентный характер. Трансформация происходят постоянно, количественно и качественно. Текущие, количественные изменения, накапливаются и приводят к качественным инновационным скачкам, происходящим с цикличностью ~ в 20 лет. Тому есть объективные причины (организационные, демографические, политические, экономические и др.).

В новейшей истории государства можно наблюдать два качественных скачка. Первый был связан с ликвидацией СССР в начале 90-х годов прошлого столетия. Он заканчивается в наши дни. За это время накопились другие текущие политические и экономические изменения, позволившие декларировать начало очередного этапа развития. Оба эти 20-летних цикла вполне правомерно можно считать инновационными этапами становления новой России. Охарактеризуем их.


2. Содержание I этапа инновационного развития РФ (1991-2011 гг.)

Он начался с образования нового Государства и закончится выборами в Государственную Думу в декабре 2011 года. Его основной особенностью является то, что было произведено революционное изменение политической надстройки в условиях прежнего экономического базиса, который не соответствовал политическому действу. Именно это привело к тому, что реформа произошла лишь по форме, но не по содержанию.

Реформаторы начального этапа этого периода должны признать, что в начале 90-х готов, реформа политической системы СССР (что было необходимо) началась с раздробления интегрированной экономики страны. Это была ошибка? Нет - совершено осознанное действо! Преследовались не политические интересы новых субъектов на карте бывшего СССР, а меркантильные интересы их правящих кланов. О чаяниях народов никто и не думал! В то время, когда весь мир объединяется, мы опять удивили всех своими не дальновидными, мелкособственническими решениями.

Справедливости ради, необходимо сказать о том, что в экономике тоже произошли изменения, но какого рода?! Реальная картина такова:
- была экономика распределения СССР (под контролем КПСС и надзорных органов государства);
- стала экономика распределения РФ (под заинтересованным надзором элиты "Единой России").

Рыночной базы развития страны по-прежнему нет. "ЕР" срослась с администрированием в экономике и превратилась в партийно-хозяйственный актив. Да, экономикой заниматься надо. Но, если мы мечтаем и говорим о рынке, необходимо понимать следующее:
- если политика развивается в зависимости от состояния экономики - это капиталистические отношения между базисом и надстройкой;
- если политика определяет развитие экономики, превалирует над ней, администрирует её, то это типичные признаки социалистических (не рыночных) отношений между базисом и надстройкой.

Лишение экономической системы распределения возможности общественного контроля неизбежно приводит к злоупотреблениям. Это - закономерность! Возникает соблазн для воровства государственных ресурсов в интересах чиновничьих структур, носящий характер сговора. Лоббируются и принимают правовые акты, которые закрепляют такие возможности юридически. Экономическая "система распределения" начинает прирастать "системой распределения государственных ресурсов по чиновничьей иерархии". В этом и есть суть нашей коррупции. Это именно коррупция, а не приватизация! Система расправляется лишь с теми чиновниками, которые начинают воровать с превышением своего чина и статуса! Такая модернизация страны не стимулирует приход во власть молодых политиков с государственным мышлением, понимающих, что на развитии страны можно заработать больше, чем на её разворовывании.

Приватизация - это особый вопрос! Она тоже, совершенно не рыночная, а распределительная! Утверждение о том, что управление предприятий частными собственниками более эффективно, чем государством - верно, но лишь в условиях конкурентной среды, а не вообще. Вот что надо понимать! Но мы и здесь пошли своим путём, без учёта законов и закономерностей рынка. У нас приватизируются восполняемые и не восполняемые государственные ресурсы (нефть, газ, вода, лес, и т.п.); объекты энергетики и ЖКХ, которые по определению решают территориальные задачи на бесконкурентной основе! В этих условиях, предприниматель любого масштаба, будет лишь бесконтрольно увеличивать тарифы на свои продукты, а не повышать эффективность руководства, что мы и наблюдаем. Это закономерность рынка! Вновь произошла типичная, для системы распределения, ошибка. Нет глубокого понимания конкуренции или есть типичный сговор?! Конкуренция должна проявляться не в борьбе монополий между собой, а в их борьбе за конечного потребителя. Вот где корень этого понятия! А у нас ещё и утверждают, что регулировать рост тарифов невозможно! Да, в приватизированных монополиях невозможно, но зачем тогда их было создавать в таком виде?

Пример: к моему дому не подведено 5 труб горячей воды и я не выбираю где она дешевле. Где же тогда конкуренция в ЖКХ? Да, можно организовать несколько Управляющих компаний на один дом, но это лишь игры в конкуренцию (в экономике) и свободу выбора (в демократии), т.к. труба горячей воды в доме продолжает оставаться единственной! Вопросы конкуренции должен решать именно конечный потребитель, а не административный распределитель! Вот так и происходит подмена книжных понятий на практические ошибки. Причина: либо умысел, либо рыночная некомпетентность!

Вот и всё, чего мы достигли за 20 лет. Такой инновационный этап нельзя признать успешным. Сейчас он уходит в историю, изменить которую уже невозможно. Что было - то прошло. Теперь надо устремить свои возможности на решение будущих задач. Нам необходимы именно такие нововведения, которые действительно обеспечили бы повышение эффективности системы, прежде всего - экономической её части, во всех элементах и направлениях


3. Перспективы II этапа инновационного развития РФ (2012-2032 гг.)

Он начинётся с вводом в действие в 2012 году 20-летней Программы экономического развития страны (20*20). Это совершенно логично. Во-первых, такой подход правильно отображает объективную цикличность развития страны. Во-вторых, стало совершенно очевидным, что корни проблем гнездятся именно в экономическом базисе, а не в политической надстройке.

Вместе с тем, в Программе определено, что основная доля стимуляции будет направлена опять не на "спрос", а на "предложение". Это говорит о том, что и ещё 20 лет мы можем не увидеть рынка! Режим пытается сохранить за собой распределение ресурсов страны. Понятно, что это обеспечивает долгожительство современного чиновничьего уклада в управлении страной, но это является и основным тормозом её развития! Опять мы сталкиваемся с негосударственным мышлением или некомпетентностью. Нам срочно нужны такие политики, как М.Д. Прохоров, которые почувствовали рынок на себе, чего были лишены, в своё время, представители нынешней правящей элиты, знающие проблему лишь по книжкам. Если мы и за 40 лет не продвинемся вперёд, то угроза расчленения РФ (как это было и с СССР) становится совершенно осязаемой в 20-летней перспективе.

Так что же нам делать? Может быть, обратиться к международному опыту и не изобретать велосипед, создавая себе проблемы на ровном месте? Использование его смогло бы ускорить инновационные процессы и достичь целей развития РФ в обозримом будущем (5-10 лет). Опыт европейских и латиноамериканских стран нам явно не подходит, по многим причинам. А вот опыт Китая - заслуживает всяческого внимания.


4. Инновационный опыт Китая и его применимость к развитию РФ

Китай - это крупная страна бывшего Социалистического лагеря с однопартийной политической системой, который во многом прошёл тот же путь, что и СССР. Временная цикличность последних этапов его развития полностью совпадает с нашей. Отличие только в том, что за прошедшие 20 лет, Китай вырос, по основным показателям, в 20 раз, показав всему миру пример экономического и политического чуда, а мы имеем то, что имеем.

Так в чём же сущность китайского "ноу-хау"? Чего они смогли сделать такого, что упустили мы? По территориям и ресурсам, мы гораздо богаче. Квалификация людей, пока не затронутая реформами г-на Фурсенко, тоже высока (1/3 персонала Силиконовой долины - русские). Так чего же нам не хватает для такого же экономического роста?

Ответ прост и сложен одновременно. Обратите свои взоры вновь на Табл.1 (общественные формации). Принцип китайских инноваций был таков: взять и совместить всё лучшее от обеих систем, но не хаотично, а целыми функциональными блоками. И это было реализовано в очень короткий исторический срок. Они совместили то, что прежде представлялось совершенно несовместимым:
- социалистическую, однопартийную (КПК) политическую надстройку общества;
- свободную, конкурентную, рыночную экономику.
По сути дела, образовалась принципиально новая общественная формация, которую сложно окрестить каким-либо одним термином (капиталистический социализм или социалистический капитализм), но можно представить её функциональную конструкцию (Рис.1).


Результат реализации такого подхода оказался чрезвычайно плодотворным и эффективным. КПК и Госсовет Китая нашли в себе силы отказаться от соблазнов быстрой выгоды для узкого круга лиц. Вместе с тем, класс богатых людей не пострадал, а средний класс, опора любого общества, увеличился в разы!

В политической надстройке это привело к тому, что однопартийность лишилась тоталитаризма. Нам это очень интересно, т.к. русский менталитет стремится к единоподобию, иерархии и твёрдой руке. Эти тенденции и сейчас просматриваются в "Единой России". Как говорил незабвенный В.С. Черномырдин: "Какую бы партию в России мы не пытались строить - всё время получается КПСС!". Поэтому, сочетание политической централизации с общественными свободами - это тот путь, который для нас явно привлекателен. В инновации политической системы, китайцы вообще отказались от ломок и революций. В ней мало что изменилось - добавились только элементы демократии. Это позволило не менять национальную идею и сконцентрировать усилия на реформировании экономики. Они постепенно, планово, но достаточно быстро перевели её с распределения на рынок.

Профессионалы Управления знают, что любая система тем жизнеспособнее, чем меньше она требует корректирующих воздействий. Идеальный вариант, высший пилотаж в управлении - саморегулирующаяся система. Но, чтобы она стала таковой, к её развитию надо приложить немало усилий. Рыночная экономика обладает таким потенциалом. Именно по этому, она так быстро откликается на организационные инновации и техническую модернизацию.

Экономика распределения, по своей сути, устроена так, что требует непрерывной корректировки и другой она быть не может. Совершенствовать её (чем мы занимаемся в настоящее время) - это неблагодарное и безрезультатное дело. Для чиновничьего клана, любая инновации - это камень, брошенный в тихое болото! А техническая модернизация (внедрение новых IT - технологий, например) - это прямая угроза сокращения штатов! Отсюда и возникает то самое "тихое противодействие" и саботаж прогрессивных предложений Президента Д. Медведева.

Всё это было ясно из результатов развития экономики СССР и того опыта, который мы получили за последние 20 лет, пытаясь делать трупу лекарственные примочки. Хочется думать, что этого опыта мы наелись до такой степени, что готовы-таки пересесть за другой обеденный стол! Вот здесь нам и интересен системный и рыночный опыт Китая. Нельзя сказать, что наш восточный сосед справился со всеми экономическими проблемами. Новую экономику в режиме "start-up" быстро построить невозможно. Вместе с тем, она себя прекрасно и быстро проявила! Нет никаких причин, чтобы не воспользоваться этим опытом. Он кажется простым по форме, но его сущность - это сложная методика совмещения несовместимого. Её надо тщательно изучать.


Заключение.

Автор попытался заглянуть в глубинную суть проблем и вскрыть их причинно-следственные связи. Статья носит постановочный характер и не претендует на всеобъемлемость - для этого нужна работа многих профильных институтов. Вместе с тем, любой гражданин страны должен чётко понимать: куда и каким путём мы идём. К сожалению, сейчас такого понимания в обществе нет. В статье предпринята попытка просветлить взгляды читателей на нашу общую среду обитания. Это важно - в декабре состоятся судьбоносные выборы в Государственную Думу РФ.

Viperson

Фотографии

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован