По словам эксперта, пятипроцентный барьер в Думу преодолеют не более четырех - пяти избирательных объединений. При этом ни один из так называемых фаворитов избирательной гонки не сможет набрать подавляющего числа голосов. Гайда уверен, что "Наш дом - наш город" и "Единство Урала" получат в новой Думе примерно одинаковое количество мест. Разрыв, по мнению Гайды, составит всего один - два мандата.
Согласно прогнозу политолога, спикером в обновленной Думе будет кто-то из вновь избранных депутатов. Анатолий Гайда не исключил возможность того, что спикером сможет стать лидер Свердловского регионального движения "Единство" Александр Заборов.
"Если других более ярких фигур в Думе не появится, то самым неплохим вариантом на пост спикера представляется кандидатура Заборова. Человек имеет опыт руководящей работы и здоровые амбиции", - подчеркнул Анатолий Гайда.
15.02.2000
www.nr2.ru