В связи с реформированием органов внутренних дел в структуре УВД округа созданыновые подразделения. К сотрудникам милиции стали предъявляться более жесткие требования. Так, в Нижневартовске задержаны пять милиционеров за незаконный сбыт наркотиков. Об этом стало известно на пресс-конференции в УВД Ханты-Мансийского автономного округа.
С начала года зарегистрировано более 27 тысяч преступлений, из них по "горячим следам" раскрыто 56%. По всем линиям раскрываемость составила 80%. Это 17-й показатель в общероссийском рейтинге. Раскрыта основная масса убийств. С помощью нетрадиционных методов контроля, которые применяются дежурной частью УВД в последнее время, удается удерживать высокую (84%) раскрываемость разбоев, то есть преступлений с применением оружия. По России она составляет 70%.
Как сообщает ИА "Югра-Информ", за девять месяцев к уголовной ответственности привлечено 157 участников организованных преступных групп, в том числе 40 организаторов. Более чем в два раза выросло количество выявленных преступлений, совершенных ими. В регионе зарегистрировано 17 преступных этнических группировок, 33 члена которых привлечены к уголовной ответственности. Как заверил журналистов начальник УВД округа, полковник милиции Сергей Шмитков, два оставшихся на свободе "вора в законе" находятся за пределами округа.
Почти в половину увеличилось количество преступлений, в сфере топливно-энергетическом комплекса 585 фактов, из них должностных 29. Установлено 16 случаев взяточничества.
В настоящее время в регионе зарегистрировано около 600 тыс. автомобилей. В текущем году произошло 1325 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 244человека, 1680 ранены.
Чтобы изменить ситуацию, в последние месяцы сотрудники ГИБДД стали применять нетрадиционные меры. На дорогах появились макеты машинданной службы, которые в 100-150 метрах сложно отличить от оригинала. Новая система наблюдения "Сова" способна установить, фальшивые номера на автомобиле или нет. Также она позволяет на большом расстоянии сфотографировать лицо водителя. В Ханты-Мансийске за сутки задерживается около 25-30 нетрезвых водителей при проведении "допинг-контроля".
Такой же показатель отмечается в гораздо более населенном городе Сургуте. К нарушителям применяются строгие меры почти все задержанные лишены прав, несмотря на то, что есть другие альтернативные наказания. Наприобретение средств для активизации работы ГИБДД округом выделено 13 млн. рублей. Начальник УВД округа отметил, что немалая часть дорожно-транспортных происшествий приходится на неопытных водителей.
17.10.2001
www.regions.ru