10 мая 2007
4339

Юрий Балуевский встретится с высокопоставленными лицами НАТО и ЕС в Брюсселе

В Брюсселе в четверг начальник Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал армии Юрий Балуевский проведет ряд двусторонних встреч с высокопоставленными должностными лицами НАТО и Европейского Союза, сообщило в четверг управление информации и общественных связей Минобороны РФ.

"Программой пребывания генерала армии Юрия Балуевского в Брюсселе предусмотрен ряд двусторонних встреч с высокопоставленными должностными лицами НАТО и Европейского союза, в частности, с председателями военных комитетов НАТО и ЕС Раймондом Хенолтом и Анри Бентежа и генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой", - говорится пресс-релизе управления информации МО РФ.

В Брюсселе 10 мая в 17.45 мск, в штаб-квартире НАТО, начнет работу заседание Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов. Россию представляет начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Юрий Балуевский.

Участники заседания рассмотрят текущие проблемы обеспечения европейской безопасности, в том числе связанные с размещением элементов противоракетной обороны США на территории стран Восточной Европы и Договором об обычных вооруженных силах в Европе, уточнил представитель МО РФ.

В пятницу, в штаб-квартире ЕС, Балуевский примет участие в заседании военного комитета ЕС, встретится с генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой, добавил собеседник.

Во время пребывания в Брюсселе Балуевский намерен высказать позицию Москвы по европейской ПРО и Договору ДОВСЕ. "Я намерен в Брюсселе, куда отправляюсь 10 мая, донести до наших партнеров более широко позицию России в отношении создаваемого в Европе третьего позиционного района и Договора о ДОВСЕ", - сообщил он ранее журналистам. "Мы надеемся, что они услышат наши озабоченности по этому вопросу", - добавил начальник Генштаба.

По мнению генерала, Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) является краеугольным камнем европейской безопасности. По словам Балуевского, намерение западных стран не присоединяться к адаптированному ДОВСЕ он почувствовал "еще в 1999 году во время Стамбульской конференции". "Что касается России, то она полностью выполнила обязательства по выводу своих войск с территории Закавказья, - отметил он. - Нет никакой взаимосвязи между выводом российских войск из Грузии и Приднестровья и ратификацией странами НАТО этого договора".

Ранее начальник Генштаба ВС РФ заявил о необходимости тщательно проанализировать причины, побуждающие США развертывать систему ПРО в Восточной Европе.

"Такой анализ необходимо проводить не келейно, а на широкой основе. Совет Россия-НАТО может быть хорошей площадкой для такого диалога. В связи с тем, что проблема является весьма чувствительной для всего континента, можно было бы подумать о привлечении к диалогу и других европейских государств, не являющихся членами НАТО", - сказал генерал.

В повестке дня заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников генеральных (главных) штабов обмен мнениями по оперативным вопросам (борьба с терроризмом, включая участие России в операции НАТО в Средиземноморье "Активные усилия"), а также разработка плана работы Совета на уровне военных представителей на 2008 год, сообщили ранее РИА Новости в постоянном представительстве РФ при НАТО.

РИА Новости
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован