22 декабря 2006
992

Юрий Изюмов: БЕУК будет существовать только при должном финансировании

Чем больше университет, тем выше его статус, и тем большее финансирование он получает от государства. Так считает главный научный сотрудник Института физики металлов УрО РАН Юрий Изюмов.

"На мой взгляд, если за Большой Евразийский Университетский Комплекс возьмется государство, то его процветание обеспечено", - поясняет он.

Ученый приводит в пример другие крупные проекты университетских комплексов, которые финансирует государство. В частности, Красноярский университет и Южно-российский университет, который сейчас возводится в Ростове-на-Дону.

"В эти проекты государство реально вложило средства, и они будут существовать. Наш уральский университетский комплекс существует пока только на бумаге. Но я надеюсь на то, что он когда-нибудь изменит статус только проекта", - говорит Юрий Изюмов.

Между тем, по его мнению, деньги нужны не только для того, чтобы БЕУК начали строить. Большие капиталовложения понадобятся и на протяжении всего курса обучения студентов. "Будут деньги, будет и оборудование, необходимое для обучения. На хорошую материальную базу придут первоклассные специалисты, которые воспитают достойных учеников. Но, несмотря на еще не все решенные вопросы, проект БЕУК мне представляется перспективным", - добавляет Юрий Изюмов.


ИА "Апельсин", 22.12.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован