27 июня 2007
1799

Юрий Лужков: главная цель - улучшение жизни людей

Неожиданностей не произошло, и мэр Москвы Юрий Лужков будет возглавлять столицу еще четыре года. Мосгордума большинством голосов сегодня подтвердила его полномочия. Это уже пятый срок 70-летнего градоначальника. За 15 лет на посту мэра Лужков успел многое, но впереди, по его собственному признанию, еще немало работы.

Для утверждения Юрия Лужкова мэром Москвы было достаточно, чтобы за него проголосовали 18 депутатов Мосгордумы. Учитывая, что 28 мест в ней занимают депутаты от "Единой России", никто не сомневался в результатах. И все же по итогам голосования - удивительное единодушие. Лужков получил голоса не только единороссов, но и "яблочников". И даже один из коммунистов проголосовал "за", нарушив партийную дисциплину.

После утверждения в должности градоначальник рассказал о планах на будущее. Главная цель - улучшение жизни людей. Детских садов должно хватать на всех, молодые мамы должны забыть об очередях уже через три года. Удвоение ВВП в Москве планируется к 2009-му. Пенсионеров, которых в столице два миллиона, он назвал " золотым фондом". Жилья будут строить с каждым годом все больше. Из 20 миллионов квадратных метров, которые планируется ввести до 2011 года, не меньше половины пойдут на социальные программы. К тому времени уже никто не должен жить в ветхих домах.

"Правительство Москвы намерено и в дальнейшем продолжать последовательную работу, направленную на рост доходов населения. Особое внимание будет уделяться опережающему росту зарплат работников социальной сферы. В целом в 2008-2011 годах предстоит добиться увеличения среднемесячной заработной платы в городе до 43 тысяч рублей", - заявил столичный градоначальник.

Юрий Лужков уже 15 лет работает мэром Москвы. И за это время здесь действительно изменилась жизнь. Даже внешне город стал другим. Уровень жизни и сейчас не ниже, чем во многих европейских столицах. Промышленное производство превысило советские показатели. Москва - это самый богатый субъект Российской Федерации. К тому же еще и самый многочисленный.

Сегодня Лужков поблагодарил депутатов Мосгордумы за поддержку. Но, судя по всему, и всеобщие выборы его не пугают. "Могу сказать абсолютно искренне о том, что если бы следующий период был связан с периодом выборов мэра Москвы всеобщим голосованием, альтернативным, тайным, то если бы я, скажем, принял решение участвовать в этих выборах, мне было бы комфортнее", - сказал Лужков.

Мэром Москвы Юрий Лужов стал в 1992 году - тогда его своим указом назначил первый президент России. Но потом он трижды участвовал в избирательных кампаниях - в 1996, 99 и 2003-м годах. Никогда не набирал меньше 69% голосов. В 99-м его поддержали 90% избирателей.Инаугурация состоится 3 июля.


http://www.vesti.ru

Николай Долгачев

27.06.2007
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован