17 октября 2002
1188

За счет средств, полученных от хранения радиационных отходов в Красноярске, финансируется деятельность четырех нижегородских предприятий Минатома.

17 октября на заседании комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области депутаты обсудили проект федерального закона РФ "Об использовании атомной энергии" (в части обязательства возврата радиоактивных материалов и отходов, образующихся в результате обращения с облученными тепловыделяющими сборками ядерных реакторов зарубежного производства).
По словам председателя комитета Александра Минеева, проект федерального закона был внесен Государственной Думой РФ в законодательные собрания субъектов России в конце сентября для подготовки замечаний и предложений.
Проект закона, в частности, запрещает хранение иностранных отходов на территории России дольше определенного времени, необходимого по технологии переработки. Данная поправка,отметил Минеев, нацелена на снижение риска радиационного воздействия и повышение уровня экологической безопасности. По его словам, в настоящее время ни одна страна мира, в том числеи Россия, не имеет надежных технологий для хранения и захоронения радиоактивных отходов.
Как отметил в своем выступлении главный специалист Объединенного конструкторского бюро машиностроения (ОКБМ) Евгений Кусмарцев, на сегодняшний день лишь на одном предприятии в России хранятся радиационные отходы Красноярском горнохимическом комбинате. По словам Кусмарцева, пока речь идет лишь о хранении облученных тепловыделяющихсборок (ТВС).
Ежегодно, отметил он, на хранении ТВС на Красноярском горонохимическом предприятии Минатом РФ зарабатывает до 2 миллиардов долларов, за счет чего финансируются и четыре нижегородских предприятия, входящих в Минатом РФ (ОКБМ, Российский Федеральный ядерный центр в Сарове, НИИС и нижегородский институт "Атомэнергопроект").
На заседании комитета депутаты ЗС приняли решение поддержать проект федерального закона, сообщает "Нижегородское телеграфное агентство".

17.10.2002
www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован