08 декабря 2011
1895

Закат `Единой России`: Путин предпочел `фронтовиков`

08 декабря 2011, 17:31 ` Антон Арсеньев

То, что Владимир Путин создал свой предвыборный штаб на базе "Общероссийского народного фронта" и призвал "фронтовиков" не отдавать депутатские мандаты единороссам, - это знак. И плохой знак для "Единой России". По мнению политологов, "национальный лидер" будет все больше отмежевываться от нынешней партии власти, пока она не перестанет быть таковой.

Предвыборный штаб премьер-министра РФ Владимира Путина на президентских выборах будет создан на базе "Общероссийского народного фронта". Об этом глава правительства заявил сегодня на заседании федерального координационного совета "ОНФ". Несмотря на то что эта организация была создана всего полгода назад, Путин отдал предпочтение "фронту", а не партии "Единая Россия", которую он возглавляет уже 3,5 года. Кстати, при этом он не является ее членом.

Кроме того, премьер призвал активистов "ОНФ", которые баллотировались в Государственную думу по списку "ЕР" ("фронтовикам" предоставили четверть мест в избирательном списке партии), не отдавать свои мандаты единороссам даже под давлением.

Все это можно расценивать как признак охлаждения "нацлидера" к крупнейшей российской партии. "Премьер уже отмежевывается от "Единой России", - убежден президент Института национальной стратегии Станислав Белковский. - Он знает не только официальную информацию, что она набрала менее 50% голосов. Он прекрасно знает, что в реальности она набрала 30-35%. Ее популярность упала до критического уровня".

По мнению Белковского, Путин опасается, что "ЕР" перед президентскими выборами потянет его рейтинг вниз и помешает одержать победу в первом туре. Однако откреститься от взращенного им Франкенштейна вряд ли удастся. "До 1 октября 2007 года, когда он возглавил список "Единой России" на выборах в Госдуму, это еще было возможно, - считает политолог. - Но потом, когда он стал лидером списка, лидером партии, отделить Путина от "Единой России" в народном сознании стало невозможно. Подавляющее большинство избирателей воспринимает "Единую Россию" как партию Путина".

Правда, при этом аналитик почти не сомневается, что "нацлидер" наберет на президентских выборах больше половины голосов и победит в первом туре. Даже если этого не позволит сделать подмоченная репутация лидера "ЕР", помогут отработанные на думских выборах грязные технологии.

Тем временем, как считает политолог Сергей Черняховский, Путин начал отмежевываться от "ЕР" еще до падения ее рейтинга. "Он неоднократно говорил, что его не устраивает, как работает "Единая Россия", - подчеркнул эксперт. - Выдвигая идею "Народного фронта", он говорил об обновлении этой партии".

"То, что он выдвинул на съезде "Единой России", - это практически леворадикальная, социалистическая программа, - полагает Черняховский. - "Единая Россия" по природе своей, по конструкции такие задачи решать не может. Так же как бастион удобен для обороны, но не подходит для нападения. Для атаки нужен танк".

Таким мобильным "танком", по его мнению, может стать "Народный фронт". В этом случае Путин не будет хранить "ЕР" как ненужный хлам. "То, что там способно работать, он может использовать, монтировать в единую конструкцию с "ОНФ", - отметил политолог.

При этом не обязательно "ЕР" будет ликвидирована. Ее могут, например, переименовать в "Общероссийский народный фронт", благо, эта организация до сих пор не зарегистрирована в Министерстве юстиции, то есть формально не существует. Состав партии в этом случае, скорее всего, будет значительно обновлен, но тем, кого оттуда исключат, обеспечат безбедную старость. Единственное, чего они точно лишатся, - это политического влияния. "Чтобы в армии было много молодых талантливых генералов, не нужно скупиться на пенсии старым", - пояснил Черняховский.

На выборах в Государственную думу 4 декабря, по предварительным данным, "ЕР" набрала 49,32% голосов. Это на 15% меньше, чем четыре года назад.

http://www.neva24.ru/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован