31 марта 2008
2248

Замминистра транспорта Андрей Недосеков рад, что Красноярск не вошел в список аэропортов федерального значения

Красноярский край способен самостоятельно управлять деятельностью "Аэропорта Красноярск", что исключает необходимость его включения в список аэродромов федерального значения. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 30 марта на встрече с красноярскими журналистами заявил заместитель министра транспорта России Андрей Недосеков.

По его словам, в России существует перечень аэропортов опорной сети, которые обеспечивают связность авиационного пространства. В него включен и красноярский аэропорт. Включение "Аэропорта Красноярск" в федеральный список не позволило бы оставить полномочия по управлению его деятельностью на региональном уровне. "Если бы он был включен в список аэропортов федерального значения, то мы не могли бы удовлетворить просьбу Красноярска о передаче аэропорта в местное ведение. При этом у Красноярска есть силы и возможности самостоятельно управлять деятельностью аэропорта", - сказал Недосеков.

Напомним, правительство России утвердило список аэродромов федерального значения, в который вошли аэропорты, расположенные в 52 городах страны. В числе аэропортов, необходимых для осуществления полномочий Российской Федерации, три московских - "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево". Тремя аэропортами - в Сочи, Анапе и Краснодаре - представлен в списке и Краснодарский край. В перечне находятся также аэропорты Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Владивостока, Челябинска и ряда других городов страны. Красноярского аэропорта в списке нет. Разделение на аэродромы федерального и местного значения предполагается по программе развития гражданской авиации до 2020 года. На программу планируется выделить около 543 миллиардов рублей. Согласно представленной в правительство концепции развития аэродромной сети гражданской авиации, 80% из этих средств выделит федеральный бюджет, 11% - региональные бюджеты, остальные 9% будут профинансированы из внебюджетных источников.



31.03.2008
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован