Ввоз на территорию Мурманской области животных, кормов и зерна из Ставропольского края запрещен. Приказ об этом издал главный государственный ветеринарный инспектор Мурманской области Сергей Скоморохов.
Приказ издан в соответствии в аналогичным актом Россельхознадзора в целях недопущения распространения в регионе зарегистрированной на Ставрополье африканской чумы свиней.
"В связи с низкой разветвленностью заполярной дорожной сети должный контроль за въездом в регион "чужого" автотранспорта организовать не сложно. Таким образом, вероятность завоза опасного для животных заболевания не высока", - сообщили РИА "Новости" в управлении Россельхознадзора по Мурманской области.
Африканская чума свиней является особо опасной инфекционной болезнью домашних и диких свиней, она обладает 100-процентной поражающей способностью, и приводит к летальному исходу.
07.11.2008
www.regions.ru