15 сентября 2003
1425

Жители Республики Коми стали творцами законов республики.

Ответом на обращения жителей Коми в Государственный Совет Коми стали три законопроекта, которые предполагается рассмотреть на заседании сессии парламента 25 сентября. Об этом журналистам заявила председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Людмила Завьялова, сообщает ИА "Комиинформ".
Письмо председателя Картаельского сельсовета Михаила Хохлина из Ижемского района подвигло парламентариев Коми выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ внести поправки воснову законодательства РФ о нотариате. "В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, нотариальные действия должны совершать должностные лица органов исполнительной власти или органов местного самоуправления. Нужно учитывать нашу территорию, чтобы люди не напрягали семейный бюджет на поездку в центр для заверения подписи или документа", - считает Л.Завьялова.
На обращение мэра Воркуты Игоря Шпектора о наведении порядка в городе последовало сразу два законопроекта - об административной ответственности и административных комиссиях. В первом, пословам Л.Завьяловой, предполагается определить нормы, беспокоящие жителей Коми,и ответственность за них. Например, сегодня никто не отвечает за неубранный двор, содержание домашних животных, шум от соседей, задымление территории. Поэтому Госсовет Коми решил выйти с законодательной инициативой в Госдуму РФ ужесточить некоторые санитарные правила и попросил санитарные службы республики правильно сформулировать возможные поправки. Административные комиссии предполагается организовать при муниципалитетах, чтобы они контролировали выполнение закона, реагировали на жалобы населения, выписывали штрафные санкции, пополняя тем самым местный бюджет.
"В сентябре планируется принять законопроект в первом чтении и после разослать по городам и районам, чтобы депутаты на местах познакомили с ним население и внесли в закон большее количество норм. В октябре предполагается принять закон окончательно", - рассказала председатель комитета Госсовета Коми. По ее мнению, законы в России сегодня не соблюдаются потому, что люди не требуют их исполнения, а в данном случае у жителей республики появляется возможность защищать свои интересы.

15.09.2003
http://www.regions.ru/news/1232163/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован