Чиновники Комтранса Петербурга в преддверии годовщиныначала Великой Отечественной войны решили вспомнить о ветеранах и пообещали им бесплатный проезд в общественном транспорте 22 июня. Однако петербуржцы назвали такие инициативы Смольного «подачкой», призвав чиновников обеспечить людям, пережившим ВОВ, пожизненный бесплатный проезд.
Представители ведомства на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» уточнили, что инвалиды, ветераны ВОВ, блокадники и бывшие узники концлагерей получат право бесплатного проезда в метро и на социальном наземном транспорте. Для этого им придется подтвердить свой статус соответствующими документами. Узнав об очередной инициативе Комтранса, горожане оставили негативныекомментарии под публикацией.
«Давно бы этим категориям пожизненный бесплатный проезд сделали! А то раз в год, как подачка», – заявил один из подписчиков по имени Андрей.
СМИ также вспомнили о случае с блокадником Алексеем Матикайненом, который находился в очереди на получение льготного жилья, но в силу возраста умер, так и не дождавшись положенной ему квартиры. Помимо этого, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский ранее напомнил властям об истории с голодающими стариками в Доме ветеранов в Павловске. Он направлялсоответствующий запрос действующему губернатору Петербурга Александру Беглову.