07 сентября 2008
3469

Журнал `Вестник образования` и приоритетные направления развития системы образования РФ

19 января в издательстве "Просвещение" был проведен круглый стол на тему "Повышение эффективности информационного обеспечения органов управления образованием и образовательных учреждений и роль журнала "Вестник образования" в этом процессе". В работе круглого стола приняли участие руководители органов управления образованием из различных регионов России, приехавшие в Москву на совещание с министром образования и науки Андреем Фурсенко (оно состоялось днем раньше - 18 января). Вели круглый стол заместитель министра образования и науки РФ Андрей Свинаренко, директор Департамента государственной политики в сфере образования Исаак Калина и генеральный директор издательства "Просвещение" Александр Кондаков.

Журнал "Вестник образования" представляет собой сборник приказов и инструкций Министерства образования и науки Российской Федерации. Главным редактором является Андрей Свинаренко, заместителем - Исаак Калина. Издание журнала было поручено Министерством образования издательству "Просвещение" три года назад.

По словам Исаака Калины, основное отличие "Вестника образования" от любых других периодических изданий в том, что министерство имеет возможность контролировать и гарантировать достоверность опубликованной здесь информации. "Главная задача нашего журнала - публиковать наиболее важные документы, касающиеся реформы образования, и освещать основные направления развития образовательной системы", - сказал Александр Кондаков.

После передачи в издательство "Просвещение" "Вестник образования" значительно изменился. Происходит тщательный отбор документов. И предыдущий главный редактор журнала Виктор Болотов, занимавший пост первого замминистра образования, стремился к тому, что бы публиковать те документы, которые крайне необходимы регионам. Раз в квартал издаются тематические приложения, которые подписчики получают бесплатно (например, по информатизации образования, по финансированию общего образования, по профильному обучению в старших классах). Кроме того, были сделаны изменения в рубрикаторе.

Во-первых, постоянной рубрикой стала колонка Министра, в которой глава федерального образовательного ведомства разъясняет читателям свою позицию по основным проблемам развития образования. Кстати, сегодня "Вестник образования" - единственное периодическое издание, в котором министр Андрей Фурсенко дает регулярные комментарии от первого лица. Во-вторых, журнал стал публиковать комментарии специалистов к официальным документам и публицистические материалы (например, интервью с лидерами образовательного сообщества). В-третьих, появилась рубрика "Опыт регионов", где публикуются интервью с руководителями органов управления образованием субъектов Федерации и документы регионального уровня, представляющие интерес для всего образовательного сообщества.

Исаак Калина отметил, что публикация опыта регионов в журнале "Вестник образования" приобретает особое значение в связи с изменением концепции Федеральной целевой программы развития образования. Средства программы будут распределяться по итогам конкурсов (их тематика определяется в соответствии с "Приоритетными направлениями..."). Но в техническое задание каждого конкурса будет вноситься перечень регионов (муниципалитетов, образовательных учреждений), где есть опыт работы по соответствующей тематике. Публикация о таком опыте в официальном журнале "Вестник образования" сможет оказаться очень полезной и значимой при выборе площадок для реализации проектов ФЦПРО.

Участники круглого стола высказали свои мнения о содержании журнала, предложив различные способы его совершенствования. Начальник Главного управления образования Курганской области Борис Куган предложил осмыслять документы федерального министерства на межведомственном уровне - публиковать комментарии представителей не только Минобрнауки, но и, к примеру, Минсоцразвития, если в этом есть необходимость. Начальник Департамента образования и науки Ханты-Мансийского АО посоветовала давать на страницах "Вестника образования" консультации по использованию учебников и новых образовательных технологий.

Участники круглого стола высказали идеи по открытию новых рубрик и освещению актуальных тем. Например, замминистра образования Челябинской области Татьяна Абрамова сказала, что для повышения престижа издания необходимо публиковать выступления губернаторов и вице-губернаторов по вопросам образования. А министр образования республики Тыва Петр Морозов предложил освещать проблемы национальной школы. Министр образования республики Саха-Якутия Феодосия Габышева подчеркнула важность комментариев по федеральным законодательным актам, касающимся межбюджетных отношений, - в частности, по федеральному закону N 122.

Итоги круглого стола подвел главный редактор "Вестника образования" Андрей Свинаренко. Он счел целесообразным публиковать комментарии специалистов по вопросам межведомственных отношений, организовывать дискуссии по приоритетным направлениям развития образования, публиковать материалы о региональном опыте. Заместитель министра отметил, что все предложения, высказанные руководителями органов управления образованием, будут проанализированы в министерстве и по возможности учтены в ближайших номерах журнала.


www.vestnik.edu.ru
07.09.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован