Последствия международного финансового кризиса пока не коснулись Карелии, считает министр финансов республики Александр Колесов.
По его словам, республиканский бюджет текущего года исполняется без сбоев. По прогнозам налоговых органов, объемы поступлений в бюджет в ноябре и декабре будут выполнены в соответствии с ранее утвержденными планами. Индекс промышленного производства в республике за январь-октябрь составил 100,4%. Таким образом, как считают в правительстве, спада в промышленности пока нет.
В целом, вице-премьер признал, что "ситуация сложная и требует принятия быстрых эффективных мер" чтобы минимизировать последствия финансового кризиса.
По словам министра природных ресурсов Карелии Льва Шустова, до 70% карельской продукции традиционно направлялось на экспорт, поэтому ряд предприятий стали испытывать проблемы со сбытом, некоторые крупные компании ввели режим экономии и приостановили второстепенные расходы. Как сообщалось ранее, в деревообрабатывающей отрасли начались сокращения рабочих предприятий. В частности, планируется сокращение около 600 работников Сегежского ЦБК.
Вместе с тем, по словам министра строительства Карелии Валерия Момотова, разговоры о мировом финансовом кризисе привели к ажиотажному спросу на получение ипотечных кредитов, что, в свою очередь стимулирует увеличение темпов жилищного строительства.
05.11.2008
stolica.onego.ru