Сегодня уже стало очевидным, что история как наука перестала быть только историей, но превратилась в политический инструмент, средство для достижения вполне конкретных, а иногда и сугубо меркантильных целей. С этой точки зрения фальсификация истории, - т.е. заведомо ложное описание либо трактовка тех или иных событий - становится острым идеологическим и политическим оружием, которое используется как в политических (закрепить за тем или иным государством историческое право на территорию, обосновать легитимность (или нелегитимность) той или иной правящей элиты), так и в экономических или иных целях.
В последнее время такими целями стало, во-первых, российское государство, во-вторых, русская история и национальные культурные и духовные ценности, а в-третьих - русская нация как таковая. Именно три этих направления стали главными объектами фальсификации. И не случайно, ведь именно эти три составляющие являются основой существования современной России, обоснованием её национальных интересов и ценностей.
Так, огульно критикуя (а по сути дела, фальсифицируя) историю России - СССР - Российской Федерации, фальсификаторы на деле целятся в современное российское государство как таковое, государство, которое, как правило, является наиболее эффективным институтом нации и общества. Объектом критики, кроме того, становится современная политическая система, легитимность которой ставится под сомнение. Логика таких псевдоисторических аналогий проста: сначала ставится знак равенства между "тоталитарными режимами" Сталина и Гитлера, затем - между СССР и его преемником Россией, а затем - между "режимом Сталина и Путина".
13.08.2009
www.mgimo.ru