17 апреля 2006
4371

Алексей Яблоков: Декларация Российской демократической партии `Яблоко` и `Зеленой России`

Российская демократическая партия "Яблоко" и "Зеленая Россия" заявляют:

В последние годы происходит стремительная деэкологизация России, государство, бизнес и общество все более агрессивны по отношению к природе.

Ухудшается законодательная база, защищающая экологические права человека и природу, принимаются экологически опасные законы, резко ослаблено государственное экологическое управление, контроль и мониторинг, разрушается система экологического образования, природные ресурсы используются все более хищническим способом.

Это важнейшие факторы демографического кризиса.

Причиной всего этого является созданная в середине 90-х годов так называемая олигархическая система: система полного слияния бизнеса и власти, запрет на свободу слова, отказ от независимого суда и законодателя, свободных и честных выборов.

В этих условиях РДП "Яблоко" и "Зеленая Россия" заявляют об объединении своих усилий в политической, общественной и гражданской сферах.

1. Мы заявляем, что приступаем к созданию крупномасштабной общенациональной стратегической программы принципиального улучшения экологической и демографической ситуации в стране, базирующейся на современной рыночной экономике, современных безопасных технологиях, самых передовых методах решения сложнейших экологических проблем.

Мы убеждены, что Россия в настоящее время располагает необходимыми ресурсами и возможностями для реализации такой программы.

2. Мы намерены проводить широкую общественную работу по недопущению таких государственных экологических афер, как ввоз в страну иностранных ядерных отходов или строительство нефтепровода в сейсмически опасной зоне Прибайкалья.

Мы считаем ключевыми направлениями работы защиту от расхищения водных и лесных природных ресурсов, общественный мониторинг экологических проблем, понижение уровня секретности в этой сфере, борьбу за улучшение качества воды и воздуха в городах, сертификацию продуктов питания, защиту домашних животных.

3. Мы намерены способствовать созданию системы экологического образования общества и, в особенности, молодежи.

Еще есть шанс не только не позволить России войти в кризис, но и перейти к экологически ориентированной политике.

Мы предлагаем всем гражданам объединиться вокруг этой национальной идеи и использовать этот шанс.

Г.А. Явлинский

А.В. Яблоков

17.04.2006
http://www.yabloko.ru/Press/Docs/2006/0417_ekolog.html
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован