28 января 2009
1601

Блогер зарегистрировал свой ЖЖ как СМИ

Блогер ottenki-serogo 27 января заявил о том, что официально зарегистрировал в Россвязькомнадзоре свой ЖЖ в качестве средства массовой информации. Это первый случай подобной регистрации дневника на LiveJournal.

Автор дневника сообщил корреспонденту Ленты.ру, что зарегистрировал ЖЖ в качестве средства массовой информации для того, чтобы "доказать зло регистрации блога как СМИ". Он также намерен обратить внимание на последствия регистрации, о которых до сих пор никто не думал.

Свидетельство о регистрации электронного периодического издания "Оттенки Серого" за номером 77-34559 было выдано федеральной службой 2 декабря 2008 года. Учредителем СМИ является сам автор дневника, Сергей Эдуардович Мухамедов. В качестве адреса редакции указан домашний адрес учредителя.

Ожидается, что новое издание будет информационно-познавательным. В свидетельстве написано, что в "Оттенках Серого" может быть размещена реклама в соответствии с российским законодательством. Сам блог является нерекламным изданием.

Стоит отметить, что пользователям ЖЖ запрещено вести коммерческую деятельность в LiveJournal без предварительного разрешения, в частности, нельзя показывать баннеры с целью извлечения выгоды.

В феврале 2008 года сенатор Владимир Слуцкер рассказал о новом законопроекте, который изменял определение СМИ таким образом, чтобы под него подпадали только популярные ресурсы. Позднее стало известно, что блоги, интернет-магазины, социальные сети, онлайн-конференции и сайты знакомств в новой трактовке СМИ не являются. Слуцкер уточнил, что регистрация блогов является добровольной процедурой.


28.01.2009

lenta.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован