16 декабря 2010
2657

Что такое настоящая партия

Коммунисты считают таковыми себя и ЕР, остальным отказывают в этом статусе
По данным системы анализа и мониторинга СМИ "Медиалогия", партия "Единая Россия" находится на первом месте в медиапространстве страны. На втором месте твердо пребывает КПРФ, третье - за ЛДПР, а "Справедливая Россия" не покидает четвертого. Причем такая расстановка сил держится неизменной год. При этом оказывается, что у каждой политической силы имеется опорный потенциал. Настоящими партиями, о деятельности которых знают во всей России, по этому исследованию выглядят лишь ЕР и КПРФ. А ЛДПР и СР очки набирают в основном за счет собственных фракций в Госдуме.

Система анализа и мониторинга СМИ "Медиалогия", опираясь на исследование более 5 тыс. медийных источников федерального и регионального уровней, легко высчитывает так называемый информационно-политический индекс каждой из четырех представленных в Госдуме партий. На этот раз к данным "Медиалогии" обратилась российская Компартия. Коммунисты с воодушевлением убедились, что их позиции в медиапространстве продолжают крепнуть. О чем они и не преминули сообщить на собственном интернет-сайте. "Единая Россия" все еще остается впереди всех - 52% упоминаний, но и у КПРФ дела неплохи - 25,4%. Причем если рейтинг ЕР стабилизировался, то Компартия лишь за ноябрь выросла на 3,7%. Кстати, с неменьшей гордостью коммунисты указывают, что остальные парламентские партии - ЛДПР и СР - все время падают, уменьшая присутствие на информационном поле страны.

Коммунистические аналитики не ограничились поверхностным осмотром ситуации, а заглянули внутрь представленных им "Медиалогией" цифр. И выяснили, что только у них и у единороссов процент упоминаемости именно партийной деятельности превышает процент внимания СМИ к работе фракций в Госдуме. А у эсэров и либерал-демократов - наоборот. О том, что делают их партийные структуры, известно немного, но вот об активности их представителей в ГД СМИ упоминают гораздо чаще.

В КПРФ делают серьезный вывод о том, какова природа происхождения этих партий и какие виды деятельности для них являются приоритетными. То есть ЛДПР и СР настоящими партиями считаться, по сути, не могут, главным делом для них стал пиар. Впрочем, небольшой пинок дается и ЕР - ведь у нее разрыв между партийной и депутатской упоминаемостями чересчур велик. Он составляет чуть более 10%, что означает лишь одно - представители этой партии в ГД сами по себе ничего не представляют. А вот у КПРФ, по ее собственному мнению, разрыв тот, который нужен, - только 1%.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин с коммунистами не согласен. По его мнению, каждый вид партии имеет право на существование, если он приводит ее к успеху. КПРФ, отметил он, получила в наследство от КПСС развитую оргструктуру и сумела ее хотя бы частично сохранить. Кроме того, члены Компартии готовы воспринимать именно такой тип организации, указывает Макаркин: "А вот ЛДПР с самого начала создавалась как партия ярко персоналистского типа, когда один лидер тащит за собой всю организацию, обеспечивая ей представительство в органах власти разного уровня". Что же касается СР, то, по словам эксперта, она изначально создавалась именно в виде коалиции уже опытных парламентариев, по каким-то причинам отошедшим от своих прежних партий. Ну и, наконец, ЕР, отметил эксперт, весьма успешно сочетает в себе черты партий разных типов. Потому что "у нее самый мощный ресурс и она может себе это позволить".

16.12.2010
Иван Родин
www.ng.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован