09 июня 2004
7112

Госдума приняла в первом чтении законопроект, приводящий закон `О Счетной палате РФ` в соответствие с Конституцией

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон "О Счетной палате РФ", направленные на приведение этого закона в соответствие с Конституцией РФ.

При необходимых 226 голосах, за принятие законопроекта проголосовало 344 депутата.

Представляя парламентариям законопроект, его автор, депутат Госдумы Сергей Попов отметил, что в соответствие с Конституцией РФ, в ведении Госдумы находится назначение на должность и освобождение от нее председателя Счетной палаты и половины ее аудиторов.

Решение о назначении руководства СП принимается соответствующими постановлениями Госдумы. При этом, согласно Конституции РФ, постановление нижней палаты парламента принимается большинством голосов от общего числа членов палаты.

Между тем, закон "О Счетной палате РФ" предусматривает, что для досрочного освобождения от должности председателя СП, его заместителя, аудитора палаты требуется, чтобы за это решение проголосовало не менее двух третей членов Совета Федерации или депутатов Госдумы.

Таким образом, продолжил Попов, законопроект предусматривает, что для досрочного освобождения от должности председателя Счетной палаты, его заместителей, аудитора СП требуется, чтобы за это решение проголосовало более половины от общей численности членов Совета Федерации или депутатов Госдумы.

Таким образом, документ предусматривает, чтобы за назначение руководства палаты в Госдуме проголосовало не менее 226 парламентариев, вместо 300, как требуется в настоящее время.



РИА "Новости"
09.06.2004
http://www.er-duma.ru/news/3596
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован