Несмотря на уже несколько исков и даже "кулачные бои", глава свердловского избиркома, называет предвыборную агитацию в области относительно спокойной
Юлия Фомина: В Свердловской области продолжает избирательная компания. Однако уже в регионе успели рассмотреть 16 исков. Впрочем, несмотря на это, председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков на прошедшей пресс-конференции сообщил, что выборная кампания в регионе идет довольно спокойно:
- Вынесено предупреждение решением городской комиссии за элементы критики в видеоматериалах в отношении одного из соперников этого кандидата. В том же Нижнем Тагиле было два случая задержания граждан, которые распространяли агитационные материалы в неустановленных местах. В одном случае двое привлечены уже к административной ответственности.
По словам Владимира Мостовщикова, эти выборы уже принесли для его практики неоценимый опыт. Дело в том, что в Камышлове в начале сентября местный глава выборной комиссии Гридин ударил по лицу мэра:
- После выборов уже будем подводить итоги всей деятельности. Но сам факт того, что к этому инциденту причастен председатель избирательной комиссии, это, как говорится, эксклюзивный случай в моей практике, я такого не то, что по Свердловской области, по России-то не знаю. Ну, он говорит о многом, но конкретно, я еще раз говорю, мы будем рассматривать этот вопрос после выборов.
В целом же ситуацию на поле избирательной борьбы можно считать вполне спокойной:
- Нет у нас такого засилья, как это раньше было, технологий, большое количество было анонимно изготовленных материалов. То есть в этом смысле идет достаточно корректное, уважительное соревнование между кандидатами за тот или иной мандат.
23.09.2008
http://www.upmonitor.ru/editorial/interview/2008-09-23/1943/